Киевских чиновников поймали на вывозе военных деталей из Украины

Детали должна была получить одна из стран Ближнего Востока
Киевских чиновников поймали на вывозе военных деталей из Украины
19 ноября 2020, 13:20
читати українською

Контрразведка Службы безопасности Украины поймала должностных лиц одной из киевских структур в сфере государственного экспортного контроля, которые пытались вывезти из Украины товары военного назначения.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ Украины.

Сотрудники СБУ задокументировали и пресекли противоправную деятельность киевских государственных должностных лиц, которые планировали вывезти из нашей страны товары военного назначения.

Читайте также

Отмечается, что оперативники спецслужбы, в частности, предотвратили незаконные поставки из Украины в одной из стран Ближнего Востока агрегатов, комплектующих деталей и деталей для зенитно-ракетного комплекса "Оса-АК-М".

Для сокрытия военного назначения этих товаров отправителем были указаны ложные сведения об их количественно-качественных характеристиках. Также на продукцию не было предоставлено необходимых разрешительных документов Государственной службы экспортного контроля Украины, - говорится в сообщении.

Сейчас задокументированы контрразведкой Службы безопасности Украины материалы переданы в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что Служба безопасности Украины задержала двух киевлян, которые обещали коммерсанту решить бизнес-вопросы за якобы имеющиеся у них связи в руководстве Офиса Генпрокурора. Свои "услуги" они оценили в 500 тысяч долларов США.