Ким может сменить Попка в должности главы КМВА - СМИ

Преемником Кима в Николаевской области может стать его заместитель Георгий Решетилов
Главное
Ким может сменить Попка в должности главы КМВА - СМИ
Виталий Ким / Фото: president.gov.ua
22 июня 2023, 12:43
читати українською

В пятницу по результатам заседания СНБО президент Владимир Зеленский может принять ряд кадровых решений по Киеву. В частности, в городе может появиться новый глава КМВА – нынешний руководитель Николаевской ОВА Виталий Ким.

Об этом сообщает Цензор.нет со ссылкой на источники.

Отмечается, что для Банковой это решение кажется выгодным по нескольким причинам. Во-первых, Ким пользуется высокой популярностью у населения. Во-вторых, он очень хорошо смотрится в публичных коммуникациях.

"В-третьих, после освобождения Николаевщины Ким как герой стал терять показатели, потому что теперь не в эпицентре внимания СМИ. А поскольку его рассматривают как одного из возможных кандидатов возглавить список "Слуг" на следующих выборах, то Киев считают хорошей площадкой для наращивание рейтинга кандидата", – отметили в издании.

Источники сообщают, что Ким дам согласие на назначение. А преемником Кима в Николаевской области может стать его заместитель Георгий Решетилов.

Решения о замене Сергея Попка на Кима могут быть приняты уже в пятницу на заседании СНБО. Кадровые решения уже анонсировал его секретарь Алексей Данилов.

"Президент дал поручение собрать заседание СНБО. После тех трагических событий, которые произошли в Киеве, была дана задача проверить все укрытия на территории нашей страны. Такая проверка состоялась. Была дана оценка. И 23 июня на заседании СНБО будет рассматриваться этот вопрос. Будет доклад главы МВД Игоря Клименко. Будет доклад еще одного министра, который непосредственно отвечал за проверку. И по результатам доклада будут приняты соответствующие решения", - сказал секретарь СНБО.

Напомним, 15 июня на Банковой во время совещания под руководством заместителя председателя ОПУ Алексея Кулебы обсуждался вопрос о принятии президентом решения о смещении с должности главы КГГА Виталия Кличко, а также начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попка. В результате чего обе должности может занять одно доверенное лицо президента.

Основным кандидатом на должность СМИ называли экс-главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, которого Украина предложила Казахстану принять послом, но получила отказ. Вторым кандидатом считают экс руководителя Укрзализныци, который успел в крупные коррупционные скандалы перебраться в кресло главы фактически "мертвого" министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина.

Именно Камышин по поручению президента возглавлял комиссию по проверке ситуации с бомбоубежищами в столице после того, как 1 июня под закрытой дверью укрытия в Деснянском районе столицы погибли люди.

Однако оба кандидата отказались от должности, поэтому "зачистку" столицы пока приостановили.

В то же время, по некоторым источникам, обсуждался еще один вариант — кандидатура бывшего помощника эксзамглавы ОПУ Кирилла Тимошенко, который ушел из офиса президента после громких скандалов с хищениями гуманитарки в ОВА и нецелевым использованием средств, а также отметился ездой на дорогих автомобилях во время войны.

1