В ОП рассматривают вопросы о смещении с должностей Кличко и Попка

Основные кандидатуры, которым Банковая предлагала возглавить столицу, отказались от должностей
Главное
В ОП рассматривают вопросы о смещении с должностей Кличко и Попка
Виталий Кличко Фото: kyivcity.gov.ua
16 июня 2023, 11:43
читати українською

Вчера на Банковой во время совещания под руководством заместителя председателя ОПУ Алексея Кулебы обсуждался вопрос о принятии президентом решения о смещении с должности главы КГГА Виталия Кличко, а также начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попка. В результате чего обе должности может занять одно доверенное лицо президента.

Об этом пишет издание "Зеркало недели".

Основным кандидатом на должность СМИ называли эксглаву Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, которого Украина предложила Казахстану принять послом, но получила отказ. Вторым кандидатом считают эксчельника Укрзализныци, который успел в крупные коррупционные скандалы перебраться в кресло главы фактически "мертвого" министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина.

Именно Камышин по поручению президента возглавлял комиссию по проверке ситуации с бомбоубежищами в столице после того, как 1 июня под закрытой дверью укрытия в Деснянском районе столицы погибли люди.

"По результатам проверки 4655 укрытий Киева, свободный доступ в городе есть лишь до 44% укрытий. Доступ к еще 21% может быть обеспечен в течение пяти минут, то есть их открывают очередные после начала тревоги", - заявил Камишин.

"Будут отвечать все, реакция будет жесткая… Нам России, этих врагов мало, у нас есть, видите ли, еще и внутренние… Сказал бы так: может быть нокаут", — заявил президент в день трагедии и, похоже, намерен сдержать свое слово.

Более того, по результатам проверок в Киеве и других областях могут быть сняты не только Кличко и Попко, но и почти все главы районных государственных администраций столицы, плюс — ряд председателей областных военных администраций и их заместителей.

Но, по информации ряда изданий, вчера вечером оба кандидата отказались от должности, поэтому "зачистка" столицы пока приостановлена.

В то же время, по некоторым источникам, обсуждался еще один вариант — кандидатура бывшего помощника экс-замглавы ОПУ Кирилла Тимошенко, который ушел из офиса президента после громких скандалов с хищениями гуманитарки в ОВА и нецелевым использованием средств, а также отметился ездой на дорогих автомобилях во время войны.

Таким образом, основная задача Банковой — оперативно найти человека, который согласится сесть в два кресла в Киеве и реализовать план Зеленского по уничтожению местного самоуправления в столице Украины. Все решения, скорее всего, будут проводиться через СНБО. Пытаясь оправдать их в глазах международных партнеров, мягко говоря, вряд ли будут приветствовать такой антидемократический шаг Зеленского. - пишет "Зеркало недели".

Между тем, эксперты отмечают, что при всей серьезности проблемы функционирования укрытий в столице и по всей Украине, а также необходимой ответственности должностных лиц за гибель людей, главной политической целью Банковой и лично президента является мэр Киева Виталий Кличко.

Проблема в том, что в случае принятия такого решения, Зеленский отправит вместе с Кличко в нокаут местное самоуправление столицы, по сути, лишив всенародно избранного мэра Киева полномочий. Учитывая специфику организации системы власти в столице, исполнительный орган является одновременно территориальным органом государственной власти и исполнительным органом Киевсовета. Аналогично тому, как областные государственные администрации одновременно являются государственными органами и исполнительными органами областных советов.

Таким образом, теряя должность главы КГГА, Кличко лишается возможности руководить исполнительным органом Киевсовета.

Поэтому можно констатировать, что вместо продолжения децентрализации власти в Украине и введения функции государственного надзора за актами органов местного самоуправления Зеленский может пойти по волюнтаристскому пути Януковича. Когда он в 2010 году после внесения парламентом изменений в действующий закон о столице, снял с должности главы КГГА мэра Леонида Черновецкого и назначил Александра Попова.

Сейчас президент Зеленский имеет все возможности в рамках децентрализации упорядочить систему власти в столице демократическим путем. Приняв давно готовые в парламенте законы о столице и местных государственных администрациях. Что позволило бы естественно развести полномочия мэра и председателя КГГА, передав при этом право формировать исполнительный орган Киевсовета самому Киевсовету. И избранном всенародно киевскому мэру.

В случае принятия решения о смещении с должности главы КГГА Кличко президент Зеленский подтвердит, что его цель не реформа, а единоличный контроль над столицей.

Напомним, в Украине проверили работу всех укрытий после того, как во время ракетной атаки по Киеву погибла женщина, которая не смогла попасть в укрытие, ведь оно было закрыто.

Тем временем Деснянская РГА обратилась к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой премировать главу администрации Дмитрия Ратникова. Ратникову просят доначислить 100% оклада в качестве премии. В качестве обоснования прилагается список встреч, которые он провел.

Как известно, мэр обратился к президенту с требованием отстранить Ратникова из-за закрытого бомбоубежища и гибели людей в Деснянском районе Киева. Ратников заявил, что готов разделить ответственность с мэром.

Читайте также