Кислородные концентраторы для больных covid-19 можно будет получать у семейных врачей

На закупку концентраторов выделили 693 млн грн
Важно
Кислородные концентраторы для больных covid-19 можно будет получать у семейных врачей
Кислородный концентратор (Фото: Oxi.ru)
27 апреля 2021, 16:10
читати українською

Министерство здравоохранения Украины закупает кислородные концентраторы для нужд семейной медицины. Ими смогут пользоваться пациенты, которые после госпитализации выписаны домой, но могут нуждаться в кислородной терапии.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

Сейчас закупают концентраторы для первичного уровня как обменный фонд - которые затем смогут выдавать пациентам. Ведь человека могут выписать из больницы с нормальной сатурацией, но он потребует кислородной терапии. Эти концентраторы мы сможем использовать и после COVID, - сказал министр (досье Максима Степанова).

Степанов отметил: несмотря на непростую ситуацию в стране, не было ни одного случая, чтобы в каком-то медицинском учреждении закончился кислород.

Да, у нас был тяжелый период, когда мы ночью разворачивали машины с кислородом и везли их в ту или иную область. Так, использование кислорода увеличилось в десятки раз, чем до пандемии. Да, мы вынуждены были идти на то, чтобы часть технического кислорода после лабораторных исследований отправлять в больницу. Но я еще раз подчеркиваю: ни одного примера, чтобы в какой-то больнице закончился кислород, у нас не было! - заявил Степанов.

Напомним, ранее волонтеры рассказали, что делать больному и его родственникам, если их пытаются выписать из больницы при низкой сатурации. Пациента, не держащего самостоятельно сатурацию выше 92, выписать могут только с согласия пациента или родственников. В случае проблем больным или родственникам советуют обращаться по телефону горячей линии НСЗУ - 1677.

Читайте также

1