Волонтеры рассказали, как бороться с врачами, которые выписывают кислородозависимых пациентов

Пациентов с сатурацией ниже 92 имеют право выписывать только с согласия больного или его родственников
Важно
Волонтеры рассказали, как бороться с врачами, которые выписывают кислородозависимых пациентов
Пациент на ИВЛ (Фото: Pexels)
23 апреля 2021, 17:28
читати українською

Волонтеры рассказали, что делать больному и его родственникам, если их пытаются выписать из больницы при низкой сатурации.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила волонтер Леся Литвинова.

В частности волонтер напомнила, что пациента, не держащего самостоятельно сатурацию выше 92, выписать могут только с согласия пациента или родственников.

Когда врач говорит, что ковида у пациента больше нет и держать его в больнице не имеют права - вас обманывают, мягко говоря. Куда девать пациента с низкой сатурацией - проблема больниц, а не родственников. Переводить в другое отделение, перевозить в другую больницу - не важно. Этим должна заниматься больница. До тех пор, пока не согласились забрать человека домой, за него несет ответственность больница, - отметила Литвинова.

Волонтер отметила, что если все-таки родственники решили забрать человека домой, то они должны понимать, что концентратор - не панацея.

Вы должны четко распланировать что будете делать, если у Вас отключат свет, если сломается аппарат, если пациенту станет хуже. И только в том случае, если абсолютно уверены что жизни пациента ничего не угрожает, забирать его домой, - рассказала волонтер.

Литвинова также акцентировала внимание на том, что некоторых больных выписывают для того, чтобы не портить статистику смертности по больнице.

Если Вам пытаются отдать домой тяжелого родственника - Вы должны понимать к чему готовиться. Многие забирают членов семей домой для того, чтобы провести с ними последние дни их жизни. Это правильное решение. Но Вы должны понимать что делаете. Если Вы не готовы - больница должна такого пациента перевести в хоспис. И этим должны заниматься опять-таки не вы, - пишет волонтер.

Читайте также

В случае проблем Литвинова посоветовала обращаться по телефону горячей линии НСЗУ - 1677.

Звонок с жалобой на попытки насильственной выписки сильно помогает. Телефон полиции - 102. Звонок с просьбой принять заявление о том, что больница оставляет человека в ситуации, угрожающей жизни, помогает еще лучше, - подытожила она.

Напомним, в стационарах медучреждений Киева увеличилось количество детей, нуждающихся в кислородной поддержке, которых раньше было гораздо меньше.

1