Китай - да, Россия - нет: Рада приняла закон о лекарственных средствах при COVID-19

Можно использовать препараты из других стран
Китай - да, Россия - нет: Рада приняла закон о лекарственных средствах при COVID-19
Верховная Рада Украины (фото: iportal.rada.gov.ua)
29 января 2021, 14:51
читати українською

Верховная Рада приняла закон, который ускорит вакцинацию от COVID-19. В частности, разрешается государственная регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19), клинические испытания которых не завершены.

Соответствующее решение депутаты приняли на заседании в пятницу, 29 января. Поддержали закон 280 парламентариев, против выступили - 12.

Решение о государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов с целью экстренного медицинского применения принимается, в частности, если имеются данные об успешном проведении доклинических испытаний/исследований, отдельных фаз клинических испытаний/исследований вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов.

Такой препарат не должен быть разработан в государстве, признанным в установленном порядке государством-агрессором, то есть в России. Впрочем, можно использовать препараты США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая и Индии.

Читайте также

Законом дополняется закон Украины "О лекарственных средствах" новой статьей 9-2. То есть, под обязательство заявителя будет возможность завершить программу клинических испытаний в течение периода, который согласовывается с центральным органом исполнительной власти и обеспечивает формирование, реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

Также определяются документы, которые должен представить производитель для государственной регистрации лекарственного средства под обязательства для экстренного медицинского применения.

Напомним, что 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4613, что ускорит вакцинацию от COVID-19 в Украине. Документ предусматривает, что в экстренных случаях (распространение патогенных агентов, токсинов, химических веществ или излучений, во время эпидемий и пандемий) госрегистрация лекарственных средств может проводиться по новой процедуре - "под обязательства" в порядке, установленном правительством.

1