Китай призывает не делать прививки вакциной Pfizer

Это связано со смертностью в Норвегии
Китай призывает не делать прививки вакциной Pfizer
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Китайские медицинские эксперты призвали мир прекратить использование вакцины Pfizer от коронавируса через 20 случаев смерти среди вакцинированных пенсионеров в Норвегии.

Об этом сообщает издание Global Times.

Новая РНК вакцина от коронавируса была разработана в спешке и никогда не использовалась в больших масштабах, поэтому ее безопасность не была подтверждена для широкого применения на людях, - пояснил китайский иммунолог.

Читайте также

Однако китайские эксперты отмечают, что оценивать инцидент со смертями в Норвегии следует осторожно, чтобы понять, была ли смерть вызвана именно вакциной, или другими условиями.

Вирусолог с Уханського университета Ян Жчаньцю рассказал, что мРНК вакцины учат клетки человека вырабатывать белок, вызывающий иммунный ответ на коронавирус. В то же время в организме могут образовываться токсичные вещества, которые не могут быть полностью безопасными для человека.

Напомним, что в Норвегии 23 человека, которые получили вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech, умерли после прививки. Все погибшие пожилые люди от 80 лет.

13 случаев уже изучено. Отмечается, что побочные эффекты могли возникнуть у пожилых людей, страдающих серьезными заболеваниями.

1