Кличко: 80% составляющей тарифов – это цена на электричество и газ

Правительство делает все для того, чтобы тарифы на тепло и горячее водоснабжение не выросли
Важно
Кличко: 80% составляющей тарифов – это цена на электричество и газ
Цена на газ (Фото: КМУ)

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что 80% составляющей тарифов – это стоимость энергоносителей, цена на электричество и газ.

Об этом заявил он в интервью изданию "Цензор.нет".

Платежки люди получают от городских властей. Но 80% составляющей тарифов – это стоимость энергоносителей, цена на электричество и газ. НКРЭКУ, министерство, Кабмин устанавливает цену на энергоносители. И это ключевая составляющая. На сегодня 2 миллиарда гривен столица выделила, чтобы компенсировать разницу между стоимостью тарифов для населения и реальной ценой, которая сегодня из-за подорожания газа. Это колоссальные средства! А где возьмут большие средства другие города, у которых нет такой возможности? Они на грани банкротства, будем прямо говорить, или социального взрыва, — подчеркнул он.

По его словам, городские головы сделали все от себя зависящее для урегулирования ситуации с тарифами.

Мы сделали все, чтобы тарифы на тепло и горячее водоснабжение для населения не выросли. А правительство до сих пор не погасил местным бюджетам разницу в тарифах за прошлые годы и не компенсирует нынешние расходы, - добавил Кличко.

Напомним, в конце октября Виталий Кличко уверял, что жители Киева не получат платежи за тепло и горячую воду с повышенными тарифами.

Читайте также

1