Кличко открыл памятник Шевченко во Флоренции (видео)

Автор монумента - скульптор Олег Пинчук
Кличко открыл памятник Шевченко во Флоренции (видео)
Кличко открыл памятник Шевченку во Флоренции (Фото: Виталий Кличко Твиттер)

Сегодня, 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко, во Флоренции (городе-побратиме Киева) мэр Киева Виталий Кличко и мэр Флоренции Дарио Нарделли открыли памятник Кобзарю.

Об этом Кличко сообщил в своем Твиттере.

Я благодарен нашим итальянским друзьям и лично мэру Флоренции Дарио Нарделли, за то, что мы наконец, воплотили этот проект, над которым вместе работали несколько лет. И теперь туристы со всех уголков мира, после пандемии продолжат посещать Флоренцию, и будут видеть здесь и часть украинской истории и культуры, - поблагодарил мэр Киева своих флорентийских коллег.

Монумент установлен в центре города, в знаковом месте - неподалеку от всемирно флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore, на площади перед одной из крупнейших библиотек города Biblioteca delle Oblate.

Читайте также

Автор памятника - известный украинский скульптор Олег Пинчук. Памятник, изготовленный на средства украинских меценатов, является подарком Флоренции от Киева.


Контекст. Сегодня, 9 марта в Киеве президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) вместе с женой Еленой почтили память Тараса Шевченко по случаю 207-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника.

1