Кличко показал Разумкову, как депутатам не кнопкодавить - фото

Система "Рада-4", установленная в Киевсовете, делает невозможным неперсональное голосование
Кличко показал Разумкову, как депутатам не кнопкодавить - фото
24 февраля 2021, 16:00
читати українською

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков лично испытал, как работает система "Рада-4" в Киевсовете, которая делает невозможным неперсональное голосование.

Как сообщает КГГА, мэр Киева Виталий Кличко показал председателю Верховной Рады, как в Киевсовете работает система голосования.

Кличко отметил, что регистрация каждого депутата в системе происходит с помощью специальной именной карточки, а процесс голосования требует нажатия двух кнопок одновременно. При этом удерживать кнопки необходимо все время, пока длится процедура голосования. Таким образом, депутат не может проголосовать и за себя, и за кого-то из коллег - в отличие от системы "Рада-3", которой пользуются в парламенте.

Читайте также

Голосование происходит исключительно, когда ты нажимаешь одновременно две кнопки и ждешь до завершения волеизъявления. Иначе голос не будет засчитан. Это делает невозможным голосование за другого депутата. Мы являемся единственной советом в стране, где невозможно неперсональное голосование, - отметил Кличко.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков лично испытал, как работает система "Рада-4".

По его словам, система "Рада-3", работающая в парламенте, уже морально устарела. И ее нужно будет менять.

Мы сейчас изучаем различные варианты технологий, которые можно было бы ввести в парламенте. В том числе и технологию, связанную с отпечатком пальца. Но мы также воплощаем варианты постоянных изменений нынешней системы - как компромиссный вариант, чтобы не тратить лишние бюджетные средства, - сказал Разумков.

Напомним, Киевсовет - первый и пока единственный представительный орган местного самоуправления, который установил инновационную систему для голосования "Рада-4" еще в 2015 году.