Кличко рассказал, готовы ли столичные школы к учебному году

Мэр Киева проверил укрытие в образовательных учреждениях
Главное
Кличко рассказал, готовы ли столичные школы к учебному году
Виталий Кличко (фото: УНИАН)
19 августа 2022, 16:02
читати українською

В Киеве с 1 сентября школы начнут учить детей в очном формате.

Как сообщил мэр столицы Виталий Кличко, в настоящее время продолжается подготовка образовательных учреждений к началу учебного года.

Для безопасности детей и учителей в школах и садах города провели мониторинг укрытий и помещений более тысячи учебных заведений - о возможности их использования в качестве простейших укрытий и составили акты оценки этих помещений. На сегодняшний день обследовали 100% учебных заведений и составили акты оценки 67% укрытий при учебных заведениях, - рассказал мэр.

Кличко отметил, что в столице для очного обучения детей откроют только школы, где обустроены простейшие укрытия. Заведения же, где и рядом с которыми нет укрытий, будут работать в онлайн формате.

Также в столице прошла августовская конференция педагогов, передает КГГА.

Во время мероприятия мэр Киева отметил, что "школы и садики будут принимать учеников, детей".

Я хочу напомнить, что и два предыдущих года были непростыми для образовательного процесса – из-за пандемии коронавируса. И все же война стала самым большим испытанием для каждого из нас. И даже в условиях военного положения мы продолжаем вкладывать средства в образование по тем направлениям, которые являются неотложными. Это ремонт и обустройство укрытий, противопожарные мероприятия, подготовка к осенне-зимнему периоду и подготовка к новому учебному году. В общей сложности на это из городского бюджета выделили почти 460 млн гривен, - сказал он (досье Кличко).

Напомним, в МОН заявили, что местные власти могут организовывать обучение школьников в учреждениях культуры, если школам не будет хватать помещений для обучения всех детей.