Кличко рассказал о том, какой будет в этом году главная елка страны

Ни одна бюджетная гривна не пойдет на украшение елки
Кличко рассказал о том, какой будет в этом году главная елка страны
Елка на Софийской площади (Фото: УНИАН)
1 декабря 2022, 14:26
читати українською

Главная елка страны будет искусственной, 12 метров в высоту, украшена светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами.

Об этом в своем телеграмм-канале написал мэр Киева Виталий Кличко.

Недалеко от генератора планируем установить точки для подзарядки телефонов и других гаджетов. После праздников бизнес, который предоставляет генератор и обеспечит его работу, обещает передать этот генератор военным, – рассказал городской голова.

Установят главную елку, как обычно, на Софийской площади. Город не будет тратить средств, новогоднюю красавицу и украшения для нее предоставит бизнес и меценаты.

Украшенная елка будет украшением прошлых лет. 1000 игрушек, а именно шары синего и желтого цветов, а также 500 белых голубей предоставит компания "Глобал Декор". Верхушку елки будет украшать герб Украины.

Нижняя часть елки будет оформлена стендами с флагами стран, помогающими Киеву справиться с вызовами и последствиями войны.

Массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок, аттракционов на Софийской площади не будет. После завершения Новогодних и Рождественских праздников копия главной елки вместе с игрушками будет передаваться в дар Музею истории Киева и храниться в его фондах. Со временем музей обещает устраивать выставку новогодних елок Киева, например ретроспективу за последние 10 лет.

Напомним, новогодний городок "Зимняя страна" на ВДНХ в Киеве откроют 10 декабря. Локация будет работать в условиях критического энергосбережения.

Читайте также

1