Кличко рассказал об особенностях введения чрезвычайного положения в Киеве

Комендантский час на территориях областей и городов пока не будут вводить.
Важно
Кличко рассказал об особенностях введения чрезвычайного положения в Киеве
Виталий Кличко Фото: УНИАН
23 февраля 2022, 16:04
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал об особенностях введения чрезвычайного положения в столице и когда оно может быть введено.

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины. Это касается и города Киева. Отмечу, согласно законодательству Украины, Верховная Рада должна принять решение о введении чрезвычайного положения в течение 48 часов. Парламент планирует рассмотреть это решение сегодня, – сказал Кличко во время срочного онлайн-брифинга.

Если такое решение о ЧС будет принято и вступит в действие, что это значит?

  • На территориях областей начинают действовать оперативные штабы под председательством председателей ОГА/КГГА.
  • Устанавливается усиленный контроль за въездами и выездами с территории городов и областей.
  • Может ограничиваться движение транспортных средств и их осмотр.
  • Устанавливается запрет на проведение массовых мероприятий.
  • Запрещается проведение митингов. Но могут быть другие ограничительные меры.

Кличко подчеркнул, что комендантский час на территориях областей и городов не будут вводить до принятия отдельного решения.

По его словам, городские власти Киева находятся на постоянной связи с начальниками регионального управления Сил Территориальной обороны ВСУ и командующим силами ТерОбороны. Все нужды ТерОбороны будут решаться в оперативном режиме. В ближайшее время будет организовано и проведено Учебное собрание резервистов в батальонах и бригадах терробороны. Эти учения будут проводиться в течение 30 дней.

Кроме того, все необходимые решения и меры по внедрению чрезвычайного положения в столице примет оперативный штаб города Киева, который соберется 23 февраля после соответствующего решения Верховной Рады.

Кличко призвал доверять информацию только из официальных источников. Сегодня ведь много спекуляций и манипуляций – чтобы взорвать стабильную ситуацию в стране. Это тоже часть войны России против Украины.

При этом киевлянам и гостям столицы следует не паниковать, поскольку ЧС вводится для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в городах, поселках и селах. Для противодействия преступности, предотвращению возможных провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. А также для обеспечения функционирования и работы объектов критической инфраструктуры и органов власти.

Напомним, что 23 февраля СНБО заявил о необходимости введения чрезвычайного положения на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей. С соответствующей просьбой о введении ЧП обратились в Верховную Раду Украины.

Читайте также