Кличко в "договорняках" с застройщиками: как активисты отстаивают озеро Вырлица

Там происходит захват земель водного фонда и уничтожение экосистемы
Эксклюзив
Кличко в "договорняках" с застройщиками: как активисты отстаивают озеро Вырлица
Виталий Кличко (фото: КМДА)
3 августа 2021, 19:06
читати українською

Городскому голове Киева Виталию Кличко безразлично общественное мнение. Кроме того, его обвиняют в "договорняках" с экс-нардепом, предпринимателем Виталием Хомутынником. В частности речь идет о незаконной застройке возле озера Вырлица.

Активисты в интервью Парламент.ua рассказали, что на Вырлице происходит захват земель водного фонда и уничтожение природной экосистемы, а также незаконное строительство.

Сначала было заявлено, что это многофункциональный комплекс: торговый центр, парковка и все остальное. Но в других проектах, которые время от времени появлялись в интернете, было заявлено, что это будут жилые дома. Я так понимаю, что все зависело от инвестора, который приходил и рисовал себе различные фантазии., - рассказала активистка Анастасия Гмирянська.

В конце июня впервые прозвучала информация о том, что на месте озера и части прибрежной территории будет построено реабилитационный центр для ветеранов российско-украинской войны.

6 июля в Дарницкой райгосадминистрации состоялась презентация проекта. Там представитель застройщика сказал, что им дали задание внести в проект реабилитационные кабинеты. Нет никаких официальных документов или договоренностей между ветеранами и застройщиком, поэтому это просто слова.

В логотипах презентации была компания Хомутынника "Каскад". В нашем присутствии Виталий Кличко звонил и договаривался с Анной Закомирной - это человек, который работает в структуре компаний группы "Каскад" - она занимается ТРЦ "Республика", еще одним проектом Хомутынника, - рассказал местный житель Юрий Малахов.

Депутат Киевского городского совета от фракции "Голос" Алина Михайлова считает, что застройщик за деньги использует даже ветеранов. В частности напомнила случай, когда увидела, что под КГГА ветераны вырвали плакаты у активистов.

Также она называет маразмом строительство реабилитационного центра возле мусоросжигательного завода и скоростной трассы. Кроме того, в Киеве есть несколько реабилитационных центров, но они не пользуются бешеной популярностью. Здесь даже профессиональных реабилитологов нет, а их могут работать с ветеранами.

Депутат отметила, что обращаться к мэру Кличко нет никакого смысла.

Я присутствовала на заседании, когда была история со звонком. Это абсурдно и некомпетентно, когда мэр города звонит застройщику и говорит: "Давайте поговорим". Это выглядит как "давайте порешаем". Тем более, что в зале сидит 120 депутатов, они все видят, в зале куча камер, идет прямая трансляция. Это говорит о том, что ему безразлично общественное мнение, там уже все решено, - рассказала Михайлова.

По ее словам, сейчас она подала дополнительные обращения по каждому участку во все возможные департаменты и ожидает ответа.

Читайте также наш материал: Престижный и ужасный "Монстр на Подоле": снести или узаконить

Читайте также