Прокуратура обыскала КГГА из-за незаконной застройки в зоне Киево-Печерской Лавры

На улице Редутной незаконно возвели шестиэтажный офисный центр
Прокуратура обыскала КГГА из-за незаконной застройки в зоне Киево-Печерской Лавры
Обыски в КГГА (Фото: Киевская городская прокуратура)

Киевская городская прокуратура совместно с территориальным управлением ГБР в Киеве провела обыски в Департаменте по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и Департаменте по вопросам регистрации Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

Уголовное производство начали из-за возможной незаконной регистрации права собственности на незавершенный шестиэтажный офисный комплекс по улице Редутной.

Кроме этого, предметом расследования является полнота выполнения своих обязанностей должностными лицами КГГА, которые не принимали мер для прекращения строительства.

В прокуратуре отметили, что офисный центр построили в Центральном историческом ареале города Киева, вопреки требованиям приказа Министерства культуры Украины и решения Киевского городского совета, которым введен мораторий на новое строительство в буферной зоне Киево-Печерской Лавры.

Согласно градостроительных условий, застройщик вправе построить на указанном участке жилой дом не более четырех этажей.

Напомним, что ранее мэр Киева Виталий Кличко требовал от правоохранителей отчета о статусе дел, документы по которым Киевская городская государственная администрация передавала по результатам аудитов.

Подробнее об обысках на коммунальных предприятиях КГГА читайте в нашем материале: Волна обысков в Киевской мэрии и коммунальных предприятиях не утихает - почему "трясут".

Читайте также

1