Обыски в КГГА Кличко назвал "сериальчиком" и вспомнил Зеленского

Обыски на столичных предприятиях мэр Киева считает давлением
Важно
Обыски в КГГА Кличко назвал "сериальчиком" и вспомнил Зеленского
Виталий Кличко (Фото: УНИАН)

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал обыски силовиков на столичных предприятиях и в КГГА.

В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича. Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты, - говорится в заявлении мэра, опубликованном на сайте КГГА.

Он напомнил, что за последние два дня обыски прошли в "Киевзеленстрое", в КП "Спецжилфонд", в "Киевавтодоре", в "Киевском институте земельных отношений", "Киевгорсвете", а также в департаментах земельных ресурсов и социальной политики.

Сегодня, в шесть утра, ворвались домой к главному архитектору Киева. Приходили домой и к председателю исполкома партии "УДАР", - добавил он.

По мнению Кличко, то, что происходит, — это давление на столичную власть и подавление местного самоуправления.

Давление на меня лично. И скажу, с чем оно связано. Потому что Киев изучает вопрос о введении исполкомов. Когда общество и управление городом не зависят от указаний и воли Банковой. И этого очень не хотят. Не хотят, чтобы Киевом руководил мэр, избранный киевлянами, а не назначенный центральной властью казачок, - написал мэр.

Из-за обысков столичный руководитель обратился к правоохранительным органам с требованием не нарушать закон (Кличко считает, что их действия одобрены президентом).

А тем, кто хочет меня, так сказать, "потренировать", скажу: я тренировался еще, когда вы в школу ходили. Поэтому нахожусь в отличной форме. И подчеркну, я убежден: такие действия в отношении городских властей не останутся без внимания и оценки наших международных партнеров... Этот "сериальчик" не улучшает имидж Украины как европейского государства. Сценарий - непрофессиональный, надо корректировать, - сказал напоследок мэр (досье на Виталия Кличко).

Напомним, в течение 11-12 мая силовики провели обыски на нескольких столичных предприятиях и в департаментах земельных ресурсов и социальной политики Киева. В прокуратуре сообщили, что после обысков объявили подозрение семи чиновникам КГГА - их подозревают в присвоении более 13 млн грн из бюджета.

1