Кличко заявил, что в больницах Киева хватает коек для пациентов с COVID

Городская власть за несколько дней добавила 850 коек, и сегодня в столице шесть тысяч коек, подготовленных для пациентов
Кличко заявил, что в больницах Киева хватает коек для пациентов с COVID
Больница / Facebook

В больницах для больных коронавирусом пока хватает свободных мест, хотя количество коек для "ковидных" пациентов пришлось увеличить.

Об этом рассказал мэр столицы Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) в эфире телеканала "Украина 24", комментируя информацию своего заместителя Владимира Бондаренко о том, что свободных коек для пациентов с COVID-19 почти не осталось.

Хотел бы внести цифры, соответствующие действительности. У нас не 100% заполняемость, у нас есть свободные места. Некоторые больницы, флагманы, такие как 4-я больница на Соломянке, полностью заполнена, почти полностью - Александровская больница, - отметил он.

Мэр отметил, что в больницах сейчас лечатся от коронавируса 4065 больных, из них 2700 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

По его словам, городские власти Киева увеличила количество мест за несколько дней на 850 коек, и сегодня в столице шесть тысяч коек, подготовленных для пациентов.

Читайте также

На дополнительную закупку 330 кислородных концентраторов и 12 аппаратов ИВЛ выделили 23,5 млн грн. В целом в Киеве - наибольшее количество аппаратов ИВЛ среди других городов - 573 аппараты и 1254 концентраторы кислорода.

Как сообщил Кличко, власть может дополнительно разворачивать кровати для COVID-больных и во Дворце спорта, но остается вопрос нехватки врачей, которые будут оказывать помощь людям.

У нас ограниченное количество врачей. Только с этим связаны такие жесткие ограничения, которые мы ввели. Локдаун ввели для того, чтобы не привести к коллапсу медицины, когда человек обратится за помощью, а ему не смогут помочь, - отметил он.


Контекст. 20 марта киевский городской председатель Виталий Кличко объявил о локдауне в столице из-за стремительного распространения коронавируса. Ограничения в Киеве предварительно ввели на три недели - до 9 апреля.

Заместитель киевского городского головы Владимир Бондаренко заявил, что в Киеве опорные больницы максимально заполнены для пациентов с коронавирусом. Кровати размещены аж в коридорах.

1