Вакцинация в Киеве: когда и где можно привиться всем желающим

Киев получил 42 600 доз вакцины Covishield производителя Oxford-AstraZeneca
Важно
Вакцинация в Киеве: когда и где можно привиться всем желающим
Вакцинация в Киеве (Фото: КГГА)
25 февраля 2021, 15:37
читати українською

В Киеве желающие вакцинироваться смогут это сделать в том случае, если останется вакцина после прививок медицинских работников в специально оборудованных пунктах.

О ходе вакцинации в Киеве рассказала директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Она напомнила, что первыми сегодня вакцинировали медиков Александровской больницы. Вакцинация проводится добровольно. По состоянию на 11:30 вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), было провакцинировано уже 30 медиков, все чувствуют себя хорошо.

По словам Гинзбург, если после вакцинации медиков останется неиспользованная вакцина, ею смогут воспользоваться другие категории пациентов.

Если медицинские работники будут все вакцинированы и останутся вакцины, то дальше мы переходим на те категории, которые нуждаются в прививках. У нас есть 42 000 доз, но нужно вакцинировать дважды. Те люди, которые пройдут первый этап, обязательно будут вакцинированы второй раз той же вакциной, - пояснила директор департамента.

Гинзбург также рассказала, что в столице сформированы 15 мобильных бригад по иммунизации. Медики мобильных бригад прошли и продолжат проходить соответствующее обучение на национальном уровне по иммунизации от COVID-19 вакцинами от Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.

Читайте также

Подготовлено 120 временных пунктов вакцинации в учреждениях здравоохранения и интернатах. Также подготовлено 120 дополнительных стационарных пунктов вакцинации от COVID-19 на базе ЦПМСД города. Дополнительные пункты понадобились, чтобы не мешать процессу плановой обязательной вакцинации по календарю в имеющихся 138 кабинетах прививок.

Напомним, с 24 февраля в Украине стартовала вакцинация от коронавируса. Первая прививка против коронавируса индийской вакциной COVISHIELD получил врач-реаманитолог из Черкасс Евгений Горенко. За день провели 159 прививок, ни о каких побочных эффектах не сообщается.