Климкин раскритиковал Меркель за приглашение Путина на саммит со странами ЕС

Эксминистр иностранных дел Украины не видит в действиях Ангелы Меркель лидерской политики
Эксклюзив
Климкин раскритиковал Меркель за приглашение Путина на саммит со странами ЕС

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал немецкого канцлера Ангелу Меркель за ее позицию в отношении России и приглашение Владимира Путина на саммит со странами Европейского Союза. Об этом Климкин рассказал в интервью Парламент.UA.

Меркель сегодня на завершении своей каденции. Она вообще очень внимательно и осторожно относится ко всему, и ведет очень осторожную политику. И это не лидерская политика. Я не вижу в Меркель в последние месяцы лидерской политики: это не только по России, также и в отношении к Китаю, - сказал Климкин.

Он уточнил, что приглашать Путина на саммит вместе со странами Евросоюза - абсолютно неприемлемо.

Приглашать Путина на саммит ЕС очень опасно, потому что это нарушает документы ЕС по оккупации Крыма. Одно дело встречаться и говорить с Путиным - это нужно делать, и это делается: и Байден встречался, и Меркель. А другое дело дать Путину площадку и формат официальной встречи, чего нельзя допустить, - отметил Климкин.

Читайте также

Эксминистр иностранных дел также отметил, что политика Меркель касательно Северного потока-2 является неправильной.

Я не вижу от Меркель в последние месяцы лидерской политики, в том числе и в отношении Северного потока-2. Она могла совсем по-другому себя вести в диалоге с нами, и не приглашать Зеленского к себе за пару дней до своего Вашингтонского визита. У нас фактически нет диалога с немцами относительно Северного потока, и это меня очень беспокоит, поскольку я знаю, что американцы нас сдавать 100% не будут, для них - это красная линия, чтобы наши интересы не пострадали, и чтобы ГТС работала. А Меркель готова. Она говорит: да, должны быть экономические компенсации, должны над этим думать, но в вопросах безопасности рисков она не видит, и это совершенно неправильно, - подчеркнул Климкин.

Полное интервью 'ю с Павлом Климкиным читайте вскоре на Парламент.UA.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал идею проведения саммита между ЕС и Россией.

1