Меркель призвала ЕС к "прямому контакту" с Путиным

Канцлер считает, что другого способа решить конфликт нет
Меркель призвала ЕС к "прямому контакту" с Путиным
Канцлер Германии Ангела Меркель (Фото: УНИАН)

Германия призвала Европейский Союз создать отдельный формат для "прямых" переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель накануне саммита ЕС в Брюсселе 24 июня во время выступления в правительственном заявлении, передает Politico.

По моему мнению, мы, как Европейский Союз, также должны непосредственного контакта с Россией и российским президентом, - сказала она.

По ее словам, президенту США Джо Байдену недостаточно поговорить с российским президентом, а ЕС должен создать формат "прямых переговоров". Меркель считает, что другого способа решить конфликт нет.

Как отмечает издание, канцлер таким образом хочет поддержать франко-германское предложение по саммиту с Путиным, что повлекло серьезные разногласия в ЕС.

Напомним, что известный российский публицист и политолог Андрей Пионтковский считает, что идея российской власти, которую она хочет воплотить с помощью Минских соглашений - легализовать в украинском правовом поле военно-террористический плацдарм, созданный на Донбассе, ничего в нем не меняя по существу.

Читайте также

1