Путин хочет захватить Украину с помощью Меркель и Макрона - эксперт

Политолог назвал основную ловушку Минских соглашений
Эксклюзив
Путин хочет захватить Украину с помощью Меркель и Макрона - эксперт
Андрей Пионтковский (Фото: Фейсбук)

Идея российской власти, которую она хочет воплотить с помощью Минских соглашений - легализовать в украинском правовом поле военно-террористический плацдарм, созданный на Донбассе, ничего в нем не меняя по существу.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал известный российский публицист и политолог Андрей Пионтковский.

Фактически, его (Путина - ред.) цель - присоединить всю Украину к ОРДЛО. Кстати, это старый трюк из советского политтехнологического арсенала. В 1952 году Сталин предложил Конраду Аденауэру объединить Германию - ввести свое ОРДЛО (ГДР) в состав ФРГ, при этом ничего там не меняя, то есть сохранив Штази, СЕПГ и советские войска. На это Аденауэр справедливо ответил, что предпочитает быть руководителем половины Германии, чем быть никем или даже политзаключенным в объединенной стране, - провел параллели эксперт.

Пионтковский убежден, что Путин надеется реализовать свой план с помощью Меркель и Макрона. А также президент России пытается присоединить к своей спецоперации и Байдена, предупреждает эксперт.

Пионтковский напомнил, что Путин предоставил этому пункту переговоров на саммите огромное значение, и начал свою пресс-конференцию по итогам встречи именно с этого.

Он сказал дословно: "если я правильно понял, господин Байден также считает выполнения Минских соглашений единственным способом достижения мира на Донбассе". Но хуже всего то, что Байден в конце своей пресс-конференции, словно с подсказки Путина, тоже выдавил, что Украина должна придерживаться Минских соглашений. Следующие два дня после саммита все российские телеканалы говорили об этом успех Путина и требовали от Украины выполнять Минские соглашения, ссылаясь на ведущих мировых лидеров, - отметил эксперт.

Напомним, в этом же интервью Пионтковский отметил, что американцы предоставили Украине максимально возможную поддержку и убедили своих российских коллег в том, что за вторжение в Украину Кремлю придется заплатить непомерно высокую цену.

Читайте также

1