Путин никогда не откажется от идеи покорения Украины - эксперт

В то же время Кремль понял, что за вторжение в Украину придется платить очень высокую цену
Эксклюзив
Путин никогда не откажется от идеи покорения Украины - эксперт
Андрей Пионтковский (Фото: Фейсбук)

Американцы предоставили Украине максимально возможную поддержку и убедили своих российских коллег в том, что за вторжение в Украину Кремлю придется заплатить непомерно высокую цену.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал известный российский публицист и политолог Андрей Пионтковский.

Эксперт подробно перечислил все инструменты влияния на Россию, которые "играют на руку" Украине.

Сюда входит переход в сфере экономики от санкций к тотальной экономической войне, охватывает отключения от SWIFT, газовое и нефтяное эмбарго и арест "русского триллиона", то есть активов российской верхушки. В военной сфере - это все, кроме непосредственного участия американских военных дивизий в боевых действиях, - перечислил Пионтковский.

Политолог также солидарен с другими экспертами, "коллективный Путин" признал цену за прямую агрессию и захват Украины непосильной для его режима.

Кстати, эта цена включает в себя не только меры, указанные Соединенными Штатами, но и сопротивление гораздо более боеспособной, чем в 2014-м году, украинской армии, - подчеркнул эксперт.

Пионтковский также отметил, что при этом важно помнить: Путин никогда не откажется от идеи покорения Украины, ее дестабилизации и расчленения любыми другими средствами.

Таким инструментом давления на Киев и шантажа последние шесть лет является путинская интерпретация Минских соглашений, - подчеркнул Пионтковский.

Напомним, по мнению политолога Игоря Чаленко Путин получил от Байдена меньше, чем хотел: интересы Украины не пострадали.

Читайте также

1