Когда будут весенние каникулы у украинских школьников

Окончательное решение о каникулах принимает руководство школы
Важно
Когда будут весенние каникулы у украинских школьников
Каникулы (Фото: pexels)
6 марта 2023, 10:38
читати українською

Из-за военной агрессии России и боевых действий в Украине обучение детей в школах претерпело существенные изменения. Не все школы могут проводить занятия офлайн из-за угрозы ракетных ударов. Даты школьных каникул могут изменяться, но их продолжительность не должна превышать 30 дней.

Руководство каждой школы отдельно принимает окончательное решение по поводу отдыха учащихся. Продолжительность учебной недели, дня, занятий, отдыха между ними, другие формы организации образовательного процесса устанавливаются школой в пределах времени, предусмотренного образовательной программой.

В школах, в которых действует семестровая система, содержащая четыре четверти и два семестра, весенние каникулы продлятся неделю. Они начнутся с 27 марта и продлятся до 2 апреля.

Школы, которые учатся по трехместровой системе, уйдут на весенние каникулы чуть позже – с 3 апреля, а будут отдыхать до 9 апреля.

Но не во всех городах Украины весенние каникулы начнутся с 27 марта. В частности, в Луцке решили начать весенние каникулы раньше.

"Весенние каникулы в общеобразовательных заведениях Луцкой общины продлятся семь дней. Начнутся они 20 марта", - рассказал в комментарии "Суспильному" директор городского департамента образования Виталий Бондарь.

В Черкассах даты весенних каникул перенесли на апрель.

"Продолжительность весенних каникул для учащихся общеобразовательных школ города останется неизменной – 1 неделя, а в этом году школьники будут отдыхать с 3 по 9 апреля", – говорится в сообщении Черкасского городского совета.

Напомним, в Верховной Раде обсуждается возможность и целесообразность введения видеофиксации обучения в школах. В частности хотят записывать уроки на камеру.

Читайте также

1