Когда и как Путин принял решение о начале войны в Украине

Президент РФ принимал решение лично и никто особого влияния на это не имел
Когда и как Путин принял решение о начале войны в Украине
путин Фото: kremlin.ru

Российский диктатор Владимир Путин имел несколько вариантов действий в отношении Украины перед широкомасштабным вторжением 24 февраля.

Об этом рассказал глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сказал в интервью "Украинской правде".

По его словам, окончательное решение о нападении на Украину президент РФ принял после обеда 23 февраля и избрал открытую агрессию. Буданов назвал это "совершенно бессмысленным, как говорится, животным вариантом".

Путин принял окончательное решение о начале боевых действий около 15:00 23 числа. До обеда 23 числа шли еще определенные колебания, подготовка и так далее. До этой даты он мог использовать любой вариант, – сказал глава ГУР.

При этом президент РФ принимал решение лично, и никто особого влияния на это не имел.

В день начала войны он (путин – ред.) лично вывел на связь командующих всех группировок, заслушал формальный доклад о готовности к началу и формально лично дал команду на начало военной агрессии, – подчеркнул Буданов.

Кроме этого, путин верил, что не позднее чем на третьи сутки удастся захватить админздания Киева, а не позднее чем на десятые сутки завершить активную военную фазу и полностью уничтожить любое сопротивление.

Украинские власти знали о том, что россия готовит нападение. Общество не информировали, чтобы не вызвать панику. Этого очень хотела достичь РФ в Украине, чтобы не было значительных колебаний курса валют, оттока капитала, инвестиционного климата, чтобы держался хоть как-то и другие экономические аспекты.

Напомним, что бывший глава британской разведки MI6 Ричард Дирлав считает, что президента россии Владимира Путина могут отстранить от власти уже в 2023 году из-за проблем со здоровьем.

Читайте также

1