Когда начнутся каникулы у украинских школьников: в некоторых городах учащиеся осенью не будут отдыхать

Кое-где осенние каникулы объединяют с зимними
Когда начнутся каникулы у украинских школьников: в некоторых городах учащиеся осенью не будут отдыхать
Першокласник сидить за партою у класі після святкування Дня знань, в одній із шкіл, в Києві, 1 вересня 2021 р. Фото Ковальчук Віктор / УНІАН
22 октября 2022, 10:17
читати українською
В ряде городов Украины в школах решили отказаться от осенних каникул, перенеся их на более позднее время и объединив с зимними. Да, ученикам придется сейчас продолжить учебу, будут отдыхать с середины декабря до середины января.

Как объясняют чиновники на местах, основными причинами переноса каникул стали:

  • благоприятные погодные условия в это время – с одной стороны,
  • ситуация с российскими обстрелами и ударами по энергосистемам в разных областях, и как следствие необходимостью экономить электричество – с другой.

Так, в городских управлениях образования принимают решение о смещении каникул, прислушавшись к рекомендациям областных департаментов образования.

Во Львове решили отказаться от отдыха для учащихся в конце этого месяца, как это обычно бывает, и школьники продолжат обучение. Каникулы переносят на зиму. Как заявил 19 октября руководитель управления образования Львова Андрей Закалюк, пока на улице еще тепло и есть возможность сэкономить электроэнергию, в городе "есть все условия для того, чтобы продолжать полноценное обучение... поэтому должны использовать такую возможность"

Обратим внимание, что в городе и области после массивных вражеских обстрелов были разрушены две электроподстанции, и ситуация со светом крайне непростая. Иногда имеют место блекауты. Львовян призывают по возможности активно экономить электроэнергию, чтобы не перегружать станции.

В школах Ровно тоже объединят осенние каникулы с зимними. Как уточнили сегодня в пресс- службе городского совета, у учеников "не будет осенних каникул в их обычном понимании. Вместо них их объединят с зимними. Продлятся они предварительно с 26 декабря по 22 января включительно, добавили чиновники.

В Тернопольской области – частично. В регионе некоторые общины и учебные заведения уже приняли решение отправить учащихся на каникулы, а другие – наоборот, продолжить образовательный процесс. При этом директор департамента образования и науки Тернопольской ОВА Ольга Хома рекомендует "не идти сейчас на каникулы, потому что условия благоприятны для обучения". Чиновница добавила, что до 21 октября все школы должны проинформировать о своих решениях о каникулах. Добавим, что с ноября в области большинство учебных заведений переходят на 5-дневный график учений.

В Черновцах ученики идут на каникулы уже с понедельника, 24 октября и 31 октября вернутся за парты.

В Переяславской общине под Киевом в школах тоже отменяют осенние каникулы, перенеся их на зимние – они продлятся 4 недели. По словам руководителя отдела образования Петра Ярмоленко, вместо ожидаемых каникул с 24 по 28 октября учащиеся отправятся на отдых с 19 декабря по 13 января (2023). Весенние каникулы должны продолжаться с 27 по 31 марта 2023 года.

Осенние каникулы в киевских школах начнутся уже 31 октября. Они продлятся ровно одну неделю. Об этом сообщает пресс- служба Киевской городской госадминистрации.

Осенние каникулы для столичных школьников продлятся с 31 октября по 6 ноября включительно", - отмечают в КГГА.

По информации ведомства, до начала каникул образовательные учреждения продолжат работу в очном, смешанном и дистанционном форматах с учетом ситуации безопасности.

При этом учебные заведения во время каникул продолжат работу в формате, в котором они работают сейчас.

Напомним, после ракетных обстрелов Украины 10-11 октября в МОН приняли решение, что форму обучения – онлайн, офлайн или смешанная – будут определять местные власти и директора школ.

Читайте также

1