Когда переселенцы получат денежную помощь: разъяснение Минсоцполитики

На выплаты переселенцам направили 5,2 млрд. гривен
Важно
Когда переселенцы получат денежную помощь: разъяснение Минсоцполитики
Деньги (Фото: НБУ)

На выплату переселенцам помощи на проживание Минсоцполитики направило в Ощадбанк более 5,2 млрд гривен пятью траншами. В ближайшие дни эти средства будут перечислены на счета людей в банках, которые получатели указали в заявлениях в рассрочку.

Об этом сообщила министерша социальной политики Украины Марина Лазебная.

По ее словам, на сегодняшний день 2,7 млн человек зарегистрировались как внутренне перемещенные лица после введения военного положения. Около 500 тысяч заявлений поступили через "Дію". Часть из них сейчас обрабатываются органами социальной защиты, командами Минцифры и Минсоцполитики.

Также еще не все заявления поступили в Минсоцполитики из регионов. Одни области передают обработанные заявления быстрее, другие медленнее.

Поэтому если вы еще не получили выплату, не беспокойтесь, мы продолжаем в мае финансировать выплату помощи на проживание внутри перемещенным лицам за март и апрель по мере того, как получаем информацию от областей. Один транш в мае мы уже перечислили, на следующей неделе планируем очередное направление средств людям, – сказала Лазебная.

Напомним, с 1 мая в Киеве изменились условия выплат для внутриперемещенных лиц. Помощь будут получать внутренне перемещенные лица, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате боевых действий и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь.

1