Когда Украина справится с дефицитом наличной валюты: объяснение НБУ

Украинские банки в скором времени получат не только наличные доллары, но и евро
Главное
Когда Украина справится с дефицитом наличной валюты: объяснение НБУ
Доллар, курс валют / Фото: Pexels
9 сентября 2022, 10:59
читати українською

Заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий прокомментировал ситуацию с дефицитом наличной валюты во время прессбрифинга Национального банка по монетарной политике.

Об этом сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Возникли определенные технические и логистические проблемы, и они обусловили сокращение наличной валюты в кассах банков. До войны валюту завозили авиарейсами гражданских авиакомпаний. Валюта через 1-2 дня поступала в аэропорт Борисполь и далее поставлялась коммерческим банкам. К сожалению, война существенно ухудшила цепи поставок, - заявил Гелетий.

Для преодоления дефицита валюты в Нацбанке предлагают следующие шаги:

  • Валютная либерализация согласно постановлению №197 от 6 сентября объем наличной валюты, который банк будет продавать гражданам через кассы, включает всю приобретенную у граждан после 13 апреля 2022 года безналичную валюту, а не половину от нее, как было раньше
  • Предоставление банкам наличной валюты в обмен на безналичную валюту.
  • Договоренности с коммерческими банками по увеличению размеров ввоза валюты.

По словам Гелетия, 7 сентября Нацбанк провел операцию по предоставлению банкам наличной валюты в обмен на безналичную и благодаря этому система получила 100 млн долларов наличными.

Следующая валютная операция намечена на понедельник, 12 сентября. Это необходимо для преодоления дефицита валюты и подкрепления касс банков.

Напомним, что украинцы начали жаловаться, что ПриватБанк перестал выдавать в кассах заказанную валюту. В финансовом учреждении отреагировали на ситуацию.

Читайте также

1