Когда заработает вакцинация в аптеках: объяснение МОЗ

Вакцинации в аптеках - это установленная практика в странах ЕС и США, которая сделает прививку более удобными, а следовательно, более близкими и доступными.
Когда заработает вакцинация в аптеках: объяснение МОЗ
Вакцинация (Фото: getty images)

На днях правительство Украины приняло постановление, открывающее доступ для вакцинации в аптеках . Этот процесс сделает прививку доступнее и проще.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По данным министерства, вакцинации в аптеках - это установленная практика в странах ЕС и США, которая сделает прививки более удобными, а следовательно, более близкими и доступными.

"Перед тем, как услуга заработает в Украине, аптекам нужно получить лицензию на медицинскую практику", - сообщили в Минздраве.

Для получения данной лицензии пункт должен обеспечить:

  • наличие специальной аптечки и другого оборудования;
  • прохождение фармацевтами обучения безопасности вакцин, правил организации и техники проведения прививок, оказания к медицинской помощи при неотложных состояний.

В министерстве пояснили, что решение правительства вступает в силу через три месяца после его опубликования.

"За этот час будет изменена нормативная база, чтобы обеспечить реализацию проекта, проведены консультации и верифицированный перечень субъектов хозяйствования, которые будут изъявлять желание получить лицензию и проводить вакцинацию фармацевтическими работниками", - добавили в Минздраве.

Минздрав считает, что вакцинировать против сезонного гриппа украинские аптеки смогут уже в следующем эпидсезоне 2024-2025 годов.

Напомним, Минздрав отмечает то, что в Украине очень низкий уровень вакцинации взрослых и напоминает, какие прививки рекомендованы взрослым.

Читайте также