Когда больница становится "ковидной", санитарки увольняются мгновенно - волонтер

Варавва также добавила, что европейские страны, в частности Польша, рассматривают возможность открытия границ для медиков
Эксклюзив
Когда больница становится "ковидной", санитарки увольняются мгновенно - волонтер

Когда больницу перепрофилируют для нужд борьбы с пандемией коронавирусной болезни COVID-19, оттуда начинает освобождаться медицинский персонал.

Об этом рассказала волонтер, председатель правления общественной организации "Инициатива Е+" Валентина Варава.

Читайте также

Она отметила, что санитарки увольняются мгновенно, "потому что 3 тыс. гривен и они за работу не держатся".

Медсестры существенно освобождаются, врачи все же больше держатся, им сложнее найти работу, но это, - сказала волонтер.

Варава также добавила, что европейские страны, в частности Польша, рассматривают возможность открытия границ для медиков.

Больше о ситуации в Минздраве и медицине читайте в интервью Валентиной Варавву

А у нас зарплаты 3-13 тыс. повышение происходит интересным способом, и на пару тысяч, в ситуации, когда люди имеют огромный риск заболеть. Не о чем говорить, - отметила волонтер.

Варава отметила, что со стороны Минздрава видно провал кадровых решений и попытки декларирования 300% надбавки медикам. Волонтер рассказала о ситуации, когда в "ковидном" отделении на входе записывают время и только за него доплачивают 300%.

Редкий случай, когда я могу согласиться с главой Минздрава, есть куча врачей, которые не носят маски, - добавила она.

Напомним, 30 ноября представители Кабинета министров, ответственные за предотвращение распространения коронавирусной инфекции, а также члены Совета национальной безопасности и обороны, соберутся на совещание, чтобы дать прогнозы развития эпидемической ситуации и определиться, нужно ли внедрять полный локдаун и если да, то когда.