Когда лучше убирать елку после праздников

Когда рекомендуется убирать и снимать игрушки с новогодней елки в соответствии с церковными канонами, приметами и фэн-шуем
Когда лучше убирать елку после праздников
17 января 2024, 20:54
читати українською

Обычно новогоднюю елку убирают после праздников, но есть случаи, когда она стоит до весны или даже до лета. Какого же числа лучше убирать елку?

Когда нужно убирать новогоднюю елку после Нового года 2024 года

Дату уборки елки лучше определять по народным традициям. Согласно приметам, новогоднее дерево к определенному моменту привлекает в дом благополучие и достаток. К Старому Новому году елка отдает всю свою мощную положительную энергию, поэтому выбрасывать ее раньше не желательно.

Когда убирать елку по церковному календарю

Согласно церковным канонам, новогоднюю елку необходимо убирать в Крещение. Издавна люди считали, что перед этим праздником нужно навести порядок в доме, выбросить все лишнее и убрать новогоднее дерево.

После перехода в сентябре 2023 на новый юлианский календарь даты больших церковных праздников сместились. Итак, убирать елку по новому календарю необходимо с 1 по 6 января.

Когда убирать елку по народным приметам

Считается, что новогодняя елка поглощает негативную энергетику в прошлом году, поэтому ее лучше убрать в течение первых недель нового года. Сделать это лучше в период 7-8 января. До этого дерево отдает максимум светлой и положительной энергии, а уже после оно энергетически опустошается.

Обратите внимание! По народным приметам, нельзя выносить дерево к мусорным бакам, потому что так можно потерять накопленное благополучие и достаток. Лучше всего сдать елку в специальный пункт для переработки.

Когда убирать елку по фэн-шуем

По правилам фэн-шуй, новогоднюю елку советуют убирать через неделю после начала нового года по китайскому календарю. Итак, в 2024 году елка должна простоять дома вплоть до 10 февраля.

Не каждое живое дерево способно выдержать столь длительный срок, поэтому следует обращать внимание на внешний вид елки. Если с нее опали иглы, начали спадать новогодние украшения, треснул или расслоился ствол, такое праздничное дерево уже неустойчиво и лучше убрать его, поскольку оно может быть опасным.

Вместо елки в январе можно украсить сосновыми веточками или венком.

Что можно сделать с настоящей елкой вместо того, чтобы просто выбросить ее читайте по ссылке здесь.

В Киеве до 31 января будут действовать 44 пункта по экологической утилизации новогодних елок, адреса пунктов приема по ссылке здесь.

Читайте также

1