Когда нужно подавать справку о размере зарплаты при назначении пенсии: объяснение специалистов

Обычно такие справки необходимы при учете зарплаты до 1 июля 2000 года.
Когда нужно подавать справку о размере зарплаты при назначении пенсии: объяснение специалистов
17 января 2024, 09:41
читати українською

Чтобы получать пенсию, будущим пенсионерам нужно подать в Пенсионный фонд соответственно заявление и пакет документов.

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин объяснил, за какой период нужно предоставить справку о заработной плате во время назначения пенсии, пишет "На пенсии".

Он пояснил, что раньше когда лицо уходило на пенсию, то по закону для его назначения должны обязательно учесть данные о зарплате за любые пять лет подряд до 1 июля 2000 года и за все периоды работы после указанной даты.

Данные о зарплате с 1 июля 2000 года уже есть в Пенсионном фонде. Они поступают автоматически из так называемой системы персонифицированного учета, работающей именно с указанной даты. А вот сведения о зарплате до 2000 года раньше нужно было подтверждать бумажными справками.

Поэтому раньше, во время оформления пенсии, могли попросить предоставить только справку о зарплате до 1 июля 2000 года. Данные о зарплате после указанной даты не просили, потому что они у работников Пенсионного фонда уже есть.

По словам эксперта, сейчас при назначении пенсии справку о зарплате до 2000 года подавать вообще не обязательно – это делается исключительно по желанию будущего пенсионера. В основном пенсии теперь назначаются только на основании сведений о зарплате после 1 июля 2000 года.

Напомним, лица, которым не хватает стажа для получения пенсии , могут рассчитывать на социальную пенсию по возрасту. Социальная пенсия по возрасту назначается согласно Постановлению Кабмина №1098 "Об утверждении Порядка назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату".