Бывший президент авиакомпании МАУ Дыхне приговорен к 5 годам тюрьмы

Дело касается неправомерной аренды помещений в аэропорту "Борисполь"
Бывший президент авиакомпании МАУ Дыхне приговорен к 5 годам тюрьмы
Евгений Дыхне (фото: УНИАН)
1 марта 2023, 19:44
читати українською

Высший антикоррупционный суд признал виновным уволенного президента авиакомпании МАУ Евгения Дыхне в злоупотреблениях, когда он возглавлял международный аэропорт "Борисполь". Ему назначили 5 лет лишения свободы, а бывшей начальнице отдела аэропорта Олесе Левочко – 4 года.

Об этом пишет телеграмма-канал NABU DAILY by Олег Новиков.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционную палату ВАКС.

По версии обвинения, Дыхнет в сговоре с начальницей службы договоров неавиационной деятельности аэропорта "Борисполь" Олесей Левочко злоупотреблял служебным положением в пользу двух компаний, а именно: "Артерия Групп" и "Кофе Бар Плюс". Целью этих злоупотреблений было предоставление им преимущества в получении помещений в аренду на 3-м этаже терминала D аэропорта "Борисполь" по заниженной стоимости, без конкурса и в обход законной процедуры. По подсчетам органов правопорядка, действия подозреваемых привезли более 16,5 млн грн убытков госбюджета и аэропорта "Борисполь".

В то же время, сторона защиты считает, что в действиях обвиняемого Дыхне нет состава преступления, поскольку по указанным фактам уже расследовалось дело другим органом правопорядка и было закрыто именно по таким основаниям. К тому же как считает сторона, аэропорт "Борисполь" не является потерпевшей стороной, ущерб ему не нанесен.

Напомним, что 7 сентября 2020 года Дыхне сообщили о подозрении в злоупотреблении властями и служебным положением. По данным следствия, служащие аэропорта сдавали предпринимателям помещения по заниженной стоимости. Вероятный ущерб оценили более чем в 16,5 млн грн.

11 сентября Высший антикоррупционный суд избрал экскерующему аэропорту Борисполь меру пресечения в виде залога в размере 5 миллионов 255 тысяч гривен.

Расследование длилось с июня 2019 года.

Читайте также