Бывшему руководителю "Укравтодора" продлили арест в Польше

Славомир Новак останется в СИЗО как минимум до января 2021 года
Бывшему руководителю "Укравтодора" продлили арест в Польше
25 ноября 2020, 08:47
читати українською

Бывший руководитель "Укравтодора", гражданин Польши Славомир Новак останется в СИЗО как минимум до января 2021 года. Об этом сообщает агентство РАР со ссылкой на решение Апелляционного суда Варшавы.

Апелляционный суд Варшавы поддержал решение Окружного суда, который в октябре продлил на два месяца арест Новака, - говорится в сообщении.

Судьи считают, что собранные прокуратурой доказательства значительной степени обосновывают действия подозреваемых, из-за которых им предъявили обвинения.

В то же время прокуратура отменила временный арест еще одному обвиняемому по делу - бизнесмену Яцеку П.

Читайте также

Напомним, Новака задержали 20 июля. Кроме поляков, в расследовании участвует и Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Так, в НАБУ сообщили, что чиновники "Укравтодора" создали преступную организацию, которая занималась хищением средств, выделяемых на ремонт дорог в Украине международными организациями. Подобные махинации с участием тех же лиц обнаружили в Польше.

В сентябре этого года польские правоохранители в деле экс-гендиректора "Укравтодора" и бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака задержали еще трех человек. Задержанным предъявили обвинения в предоставлении Новаку взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч злотых (более 1 млн грн) за влиятельные посты.

По данным следствия, они давали взятки в период, когда Новак исполнял обязанности председателя политического совета кабинета министров и когда он занимал должность министра транспорта, строительства и водных ресурсов Польши.

Славомир Новак с 2011 по 2013 год работал в должности министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши в правительстве премьера Дональда Туска. Также он занимал должность председателя "Укравтодора" до 2019 года.

1