Бывшая жена министра Ткаченко и приближенный к Ермаку Колюбаев: кто получает государственные деньги на сериалы (видео)

Сериалы за деньги из госбюджета будут снимать сотрудничающие с россиянами фирмы, а также приближенные к ОП
Главное
Бывшая жена министра Ткаченко и приближенный к Ермаку Колюбаев: кто получает государственные деньги на сериалы (видео)
25 октября 2023, 15:36
читати українською

Ряд фирм получит государственное финансирование на производство кинопродукции, в том числе, в частности, приближенные к Офису Президента.

Об этом говорится в расследовании " Bihus.Info ".

По данным журналистов, в этом году ряд компаний победили на скандальном конкурсе кинопроектов, они должны получить государственное финансирование. Среди них в частности немало структур, близких к представителям власти или фирм, которые сотрудничали с россиянами вплоть до начала полномасштабного вторжения.

"Речь идет о распределении более 400 миллионов гривен, выделенных Министерством культуры на кинопроекты и сериалы. Этот конкурс оказался в эпицентре большого скандала летом, когда стало известно на какие именно продукты будут выделены бюджетные средства. Общественность тогда возмутила одна из работ - "СМТ. Ингулец "телеведущего Юрия Горбунова, где главный герой очень напоминает известного в сети агрария Александра Поворознюка", - отмечают авторы.

Государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины", являющееся распорядителем средств, после небольшой паузы продолжило подписывать договоры с победителями вышеупомянутого конкурса.

"Конкурс был объявлен в мае. У участников было всего более двух недель, чтобы подать заявки на конкурс. Сам конкурс был закрыт, информацию о составе комиссии, которая выбирала победителей, не разглашали, ссылаясь на меры безопасности. По информации журналистов в состав комиссии входили В то время министр культуры Александр Ткаченко и российский режиссер украинского происхождения Алексей Кирющенко, известный своей работой над сериалом "Слуга народа", - пишет Bihus.Info.

Среди победителей - компания "Фильмстрим", получившая более 30 млн грн на производство трех проектов. Это мелодрама "Продолжение рода", мелодрама "Паром" и сериал-антология "Треворожные люди". Раньше компания работала преимущественно по заказу телеканалов. В частности, снимала сериалы и для телеканала "Украина". Сериалы выходили на русском языке, для выполнения главных ролей, в основном, привлекали русских актеров. В соцсетях есть информация о том, что российские актеры "гостили" на съемках в Украине вплоть до середины февраля 2022-го.

В 2017 году компания, в частности, презентовала фильм "Забытая женщина", одним из продюсеров которого и был Виталий Сиренко – владелец "Фильмстрима". Киноленту снимали при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москва.

Также бюджетные средства получила и компания "Энерджи фильм продакшн", а именно почти 40 млн грн на производство трех проектов. Это драма "Мое кино", сериал о психологе "Семейный консультант" и 12-серийная мелодрама "Призрачное наследие".

"В 2012-м эту компанию основал все тот же Виталий Сиренко. Сейчас ее владелицей является продюсер Наталья Богомолова. Много лет Богомолова работала совместно с Сиренко, но сейчас продюсер заявляет, что к этой фирме отношения уже не имеет. Однако в документах, "Энерджи фильм продакшн" на конкурс почему-то до сих пор упоминается его электронный адрес как адрес "исполнителя", - говорится в расследовании.

Компания "Основа фильм продакшн" также получила из бюджета средства на производство ленты "Четыре окна". Летом этого года компания презентовала фильм "Юрик" – о событиях в Мариуполе и 11-летнем мальчике, которого мама решила самого эвакуировать из Мариуполя в Эстонию. Лента очутилась в центре большого скандала. Зрители подвергли критике фильм за несоответствие событиям в Мариуполе. Фильм был удален и доработан. Одна из продюсерок фильма и совладелица компании Татьяна Куц отреагировала на критику в сети и написала, что "мариупольцы сами пошли на референдум и проголосовали за Россию", за что позже публично извинялась. Интересно также, что в 2020 году женщина баллотировалась в Киевсовет от пророссийской партии "Наш край", однако не прошла, пишут журналисты.

По данным Bihus.Info, среди других победителей есть и ряд близких к представителям власти. В частности, "Артформс Продакшн Украина", руководителем которой является бывшая супруга эксминистра Александра Ткаченко Татьяна Гнедаш. Компания будет снимать сериал о правоохранителях под названием "ОПГ" за почти 16 миллионов гривен.

Компания "Кинокит", приближенная к экс-заместителю главы ОП Кириллу Тимошенко , также будет снимать ленту "Театр боевых действий" за государственные средства. За время работы Тимошенко в Офисе Президента "Кинокит" начал получать из бюджета миллионы гривен на изготовление контента для телеканала "Рада", который в настоящее время является частицей крупного новостного марафона. Журналисты обращают внимание, что до увольнения Тимошенко из ОП, на "Совете" его показывали чуть ли не чаще президента Владимира Зеленского и даже признавали "Лицом года". Компания продолжает получать государственные средства на изготовление контента для "Единых новостей" уже и после увольнения Тимошенко.

"Мейнстрим Пикчерз" продюсера и бывшего бизнес-партнера главы Офиса Президента Андрея Ермака Артема Колюбаева получила из бюджета более 20 миллионов на производство трех проектов.

"Это военная драма "Мангровая роща", военная драма "Одна большая семья" и драма о блокаде Мариуполя "Искусство в тени".

Читайте также

1