Сценарист сериала "Слуга народа" и гражданин России Кирющенко стал владельцем украинской энергокомпании и бизнеса по производству беспилотников

Став совладельцем компании по снабжению электроэнергией, Кирющенко получил долю компаний-производителя беспилотников Culver
Главное
Сценарист сериала "Слуга народа" и гражданин России Кирющенко стал владельцем украинской энергокомпании и бизнеса по производству беспилотников
17 октября 2023, 13:31
читати українською

Кинорежиссер и сценарист сериала "Слуга народа" Алексей Кирющенко в разгар войны развернул активную бизнес-деятельность. Он имеет российское гражданство , а в 2015-м получил вид на постоянное проживание в Украине.

Об этом говорится в расследовании "Главкома" .

Сегодня сфера интересов Кирющенко не ограничивается производством кинофильмов. В конце августа этого года он вместе с жителем Донецкой области Александром Хандригой стали совладельцами столичной ООО "Эл-Энерго". Компания создана в сентябре 2022 года. Уже в ноябре она получила лицензию на поставку электрической энергии.

В сентябре Кирющенко "проник" и в группу компаний-производителя беспилотников Culver. Теперь кинорежиссер имеет по 5% у ООО "Калвер Авиэйшн", ООО "Глефа" и ООО "Калвер Технолоджис".

В комментарии журналистам-расследователям CEO Culver Александр Даниленко затруднился объяснить, как именно режиссер получил доли в этом бизнесе, а также какую именно роль он выполняет в компании. Сам Кирющенко говорить с журналистами отказался, заявив, что они спрашивают "хрню" и сделают "заказуху".

Кстати, с Кирющенко в компании, производящие БПЛА, зашел украинский кинопродюсер и председатель Совета по государственной поддержке кинематографии при Госкино Артем Колюбаев.

Сразу под избрание президентом Владимира Зеленского режиссера "Слуги народа" "сватали" на должность главы Государственного агентства по кино. Через некоторое время появилась информация , что Алексей Кирющенко работает над запуском нового государственного телеканала для оккупированных территорий "Дом".

Напомним, бывший партнер главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака по кинобизнесу Артем Колюбаев, который сейчас возглавляет Совет по государственной поддержке кинематографии , в последние пол года сумел получить более 20 миллионов гривен на свои кинопродукты, а также резко "оброс" долями в успешных и не связанных с кино бизнес.

Читайте также

1