Коллега белорусского оппозиционера Шишова из Варшавы рассказал, кто стоит за убийством

Подобные атаки белорусские спецслужбы могут планировать в Польше и Литве
Коллега белорусского оппозиционера Шишова из Варшавы рассказал, кто стоит за убийством
Виталий Шишов (фото: www.instagram.com/vvshishov)
4 августа 2021, 11:47
читати українською

Председатель фонда Белорусский дом в Варшаве Алесь Зарембюк заявил, что за убийством белорусского оппозиционера Виталия Шишова в Киеве стоят белорусские спецслужбы.

Об этом сообщает "Польское радио".

По его словам, Шишов обличал белорусских агентов, действующих за рубежом.

Он вел страничку под названием "Тихари на экспорт", то есть "агенты службы безопасности на экспорт". На этой странице публиковалась информация о представителях спецслужб, белорусского КГБ, которые следили за представителями белорусской диаспоры в Украине. Я считаю, что это была главная причина, почему его убили. А я убежден, что его убили, - рассказал Зарембюк.

Коллега Шишова из Варшавы уверен, что это очередные запугивания, на этот раз людей с белорусской диаспоры и лидеров белорусской оппозиции и представителей, которые в основном действуют в Польше, Литве и Украине.

В Украине это было сделать проще, потому что страна все еще ведет войну с Россией, - подчеркнул он.

Зарембюк отметил, что это "очень тревожная информация ", а сам он утром 3 августа получил несколько известий от дипломатов западных государств.

По его словам, в Польше оппозиция чувствует себя в большей безопасности. С августа этого года офис Белорусского дома в Варшаве постоянно охраняет полиция, а голове предложили дополнительную охрану. Впрочем, от нее Зарембюк пока отказался, но не исключил, что может согласиться в будущем. Мужчина добавил, что также замечал слежку странных людей в разных городах Польши.

По мнению общественного деятеля, подобные атаки белорусские спецслужбы могут планировать в Польше и Литве: "Я убежден, что кагэбистам и их коллегам в России очень и очень важно совершить это в Польше и Литве. Для него (Лукашенко) все, кто не в его стороне, являются врагами. А Польша является врагом номер один".

Напомним, что Шишова нашли повешенным 3 августа в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания. Кроме этого, за Виталием велась слежка. О фактах были соответствующие сообщения полиции. Также не раз предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокации до похищения и ликвидации.

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина сделает все возможное, чтобы расследовать смерть белорусского активиста Виталия Шишова. Президент Владимир Зеленский держит это дело на контроле.

Читайте также