Коллективной защиты от COVID-19 нет, а группы риска не защищены - иммунолог

Такие люди нуждаются вакцины больше
Эксклюзив
Коллективной защиты от COVID-19 нет, а группы риска не защищены - иммунолог
Карантин, коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
11 сентября 2021, 08:17
читати українською

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский считает, что коллективной защиты от коронавируса нет, поскольку наиболее уязвимые группы населения не вакцинированы.

Об этом Волянский сказал в комментарии Парламент.UA.

Он напомнил, что на днях в Украине таки ввели 10 млн доз вакцины, как и обещал министр здравоохранения Виктор Ляшко. Однако подчеркнул, из этих 10 млн доз только 2,8 млн ввели людям 60 лет и старше, а именно они нуждаются вакцины больше всего.

То есть такое исполнение обещаний означает, что коллективной защиты нет (10% населения получили две дозы), а наиболее уязвимые как были беззащитны перед неизбежной волной, так и остаются. Но, уважаемый господин министр, вы имели целых 100 дней.

А как надо было прививать? Например, как в ЕС в апреле было привито 80% лиц 80+, в мае 80% людей в возрасте 70-80 лет, в июне 80% людей от 60 до 70 лет. А почему так не вакцинировали? А так как мы, не имея достаточного количества вакцины, прививали военных, публичных лиц, персонал предприятий, беременных медиков и т.д., - рассказал Андрей Волянский.

Напомним, что инфекционист считает, что невозможно сформировать коллективный иммунитет в случае COVID-19. Вирус обладает способностью мутировать, а защита после прививки и естественную защиту впоследствии ослабевают.

Читайте также