"Коммунальные" протесты: где происходят, кто против и что требуют

На акции протеста люди вышли в Черновецкой, Полтавской, Кировоградской, Львовской и других областях
Главное
"Коммунальные" протесты: где происходят, кто против и что требуют
Коммунальные протесты (фото: cv.npu.gov.ua)
11 января 2021, 14:59
читати українською

Сегодня, 11 января, украинцы вышли на акцию протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. Они требуют вернуть предварительную стоимость на коммунальные услуги и протестуют под горсоветами.

Об этом сообщают отдел коммуникации полиции Черновицкой области, Суспільне и местные СМИ.

В Полтаве около 200 человек собрались под зданием областной администрации. Люди пришли с требованием отменить новые тарифы на газ и его транспортировку, а также вернуть льготный тариф на электроэнергию. Соответствующее обращение участники планируют передать председателю областного совета Александру Беленькому.

 Протесты в Полтаве

Протесты в Полтаве (фото: suspilnepoltava)

Впоследствии протестующие решили зайти к председателю ОГА Олегу Синегубову. Однако охранники не пропустили людей в администрацию.

Также местные жители перекрыли движение транспорта возле СБУ. Отмечается, что они сделали это после того, как не смогли попасть к председателю ОГА. Протестующие пообещали собраться снова 18 января, если их требования не выполнят до 15 января.

Это уже вторая акция в месте против новых тарифов. В субботу, 9 января, люди собрались впервые отстаивать свои права в облсовете.

Читайте также

В Кропивницком Кировоградской области около 60 местных жителей вышли на акцию протеста против повышения тарифов на коммуналку под зданием городского совета. Протестующие передали председателю Кировоградского областного совета Сергею Левше требование уволить генерального директора предприятия "Днепр-Кировоград" Романа Илыка.

 Протесты в Кропивницком

Протесты в Кропивницком (фото: suspilne.media)

В Одессе возле горсовета люди тоже собрались на акцию протеста. Как пишет местное издание "Думская", одесситы вышли с требованием вернуть в коммунальную собственность городские коммуникации: водопровод, канализацию, газопровод и электросети. Участники также требовали снизить цены на услуги. Под коллективным обращением подписалось около 100 человек.

 Протесты в Одессе

Протесты в Одессе Фото: dumskaya.net

Во Львове протестующие собрались у здания АО "Львовгаз", пишет "Четвертая студия". Отмечается, что собралось около 100 местных жителей, преимущественно пенсионного возраста. Участники акции протеста требуют объяснения, почему выросли цены на коммунальные услуги, в частности за газ.

 Протесты во Львове

Протесты во Львове (фото: 4studio.com.ua)

Протестующие убеждены, что новые тарифы на коммунальные услуги необоснованны.

У Черновецкого городского совета и вблизи стационарного поста в селе Атаки Хотинского района, а также на центральной улице села Мамаевцы Кицманского района собралось около 170 буковинцев. Люди требуют отменить повышенные тарифы на поставку и потребление газа.

 Коммунальные протесты

Коммунальные протесты (фото: cv.npu.gov.ua)

В населенных пунктах люди двигались пешеходными переходами и заблокировали движение транспорта.

 Коммунальные протесты

Коммунальные протесты (фото: cv.npu.gov.ua)

Так, правоохранителей привлекли к поддержанию порядка возле протестующих.

 Коммунальные протесты

Коммунальные протесты (фото: cv.npu.gov.ua)

Напомним, что Кабинет министров Украины отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час по 90 копеек.

1