Компании Илона Маска предложили заменить российские ракеты "Союз" на Falcon 9

Стратегия сотрудничества Европы с Россией во многих областях больше не работает
Компании Илона Маска предложили заменить российские ракеты "Союз" на Falcon 9
12 августа 2022, 18:25
читати українською

Европейское космическое агентство (ESA) предложило компании SpaceX Илона Маска временно заменить российские ракеты-носители "Союз" американскими Falcon 9.

Об этом сообщили в Reuters.

Генеральный директор ESA Йозеф Ашбахер заявил, что "Союз" также могут заменить ракеты-носители Японии и Индии.

Я бы сказал, что мы обсуждаем два с половиной варианта. Один – это SpaceX, и это понятно. Другой, возможно, Япония, ожидающая первого полета своей ракеты следующего поколения. Еще одним вариантом может быть Индия, – сказал Йозеф Ашбахер.

Он отметил, что Европейское космическое агентство будет выбирать ракеты-носители, опираясь на техническую совместимость и коммерческую составляющую. Однако это будет временным решением, поскольку Ашбахер уверен в будущем разрабатываемых ESA ракет-носителей Ariane 6.

По словам Ашбахера, стратегия сотрудничества Европы с РФ во многих областях больше не работает.

Это тревожный звонок, что мы были слишком зависимы от России. И надеюсь, что принимающие решения лица осознают так же, как и я, что мы должны действительно укрепить наши европейские способности и нашу независимость, - добавил он.

Напомним, тяжелая ракета-носитель Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX вывела на орбиту очередную партию из 53 миниспутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Читайте также

1