Компании, сотрудничающие с РФ, получат дополнительное налогообложение в Украине

Парламент в ближайшее время намерен принять соответствующий закон
Важно
Компании, сотрудничающие с РФ, получат дополнительное налогообложение в Украине
Налоговая амнистия (Фото: баланс клуб)
28 марта 2022, 14:07
читати українською

Верховная Рада наработала законопроект о дополнительном налогообложении компаний, получающих доход с территории страны-агрессора.

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Слуга Народа", глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

Согласовали концепт законопроекта, согласно которому к таким компаниям будут применяться ставки прямых налогов (на доход и имущество) с коэффициентом 1.5. К тому же компании ожидают и некоторые другие налоговые стимулы по прекращению финансирования налогами государства, которое уничтожает ту страну, из которой они, по меньшей мере, получают доход, - рассказал депутат.

Гетманцев сообщил, что законопроект уже обсудили на совместном совещании с Министерством финансов и Государственной налоговой службой. По его словам, текст проекта закона будет зарегистрирован на этой неделе и парламент рассмотрит его в ближайшее время.

Напомним, с начала российского вторжения в Украину уже более 240 мировых компаний покинули рынок России. Однако около 50 компаний продолжают работать в России и финансировать убийство украинцев.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба просит бойкотировать до сих пор работающие в России компании.

Читайте также