Компания Илона Маска начнет вживлять мозговой имплант людям

Neuralink получила одобрение независимой комиссии к началу первого испытания
Компания Илона Маска начнет вживлять мозговой имплант людям
21 сентября 2023, 23:51
читати українською

В компании Neuralink, занимающейся разработкой мозговых чипов, сообщили, что получили одобрение независимой комиссии до начала первого испытания мозгового имплантата на людях с параличом.

Об этом информирует Reuters .

Целью исследования является проверка безопасности и эффективности беспроводного имплантированного интерфейса "мозг-компьютер" Neuralink. В компании планируют дать возможность людям с параличом управлять внешними устройствами своими мыслями.

Что произошло

Компания Neuralink Илона Маска занимается разработкой мозговых имплантатов. Они могут стать интерфейсом для взаимодействия между мозгом и электронными устройствами. В начале декабря 2022 года мы рассказывали о федеральном расследовании Neuralink из-за испытаний на животных. Его начали из-за ненужных смертей и страданий испытуемых животных.

Впоследствии FDA (Food and Drug Administration – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) отклонило запрос Neuralink на начало испытаний ее мозгового имплантата на людях. Причина — ряд вопросов безопасности, которые необходимо решить, прежде чем двигаться дальше.

Однако уже в мае 2023-го Neuralink сообщили, что получили одобрение FDA. Тогда в команде отметили, что набор на клиническое испытание еще не открыт. Это произошло только сейчас — вчера, 19 сентября, в Neuralink сообщили: получили одобрение от независимого наблюдательного совета до начала набора участников для первого испытания на людях своего мозгового имплантата.

Принять участие в исследовании могут пациенты с параличом вследствие травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Сколько именно участников набирают — не уточнили, но известно, что испытание продлится около шести лет.

Что известно

Neuralink разрабатывает интерфейс "мозг-компьютер" (brain-computer interface, BCI). Это система, которая расшифровывает сигналы мозга и превращает их в команды внешних технологий. Neuralink далеко не единственная, но, пожалуй, самая известная в этой области благодаря личному бренду Илона Маска.

Исследователи изучают технологию BCI в течение десятилетий. Пока ни одной компании, занимающейся BCI, не удалось получить окончательное одобрение FDA на коммерческое медицинское устройство. Эксперты считают, что BCI смогут помогать пациентам с параличом в лечении слепоты и психических расстройств.

BCI от Neuralink потребует от пациентов инвазивной операции на головном мозге. Его система сосредоточена вокруг Link, маленького круглого имплантата. Он обрабатывает и переводит нейронные сигналы. Link соединен с серией тонких гибких нитей, вводимых непосредственно в ткань мозга, где они обнаруживают нейронные сигналы.

Пациенты с устройствами Neuralink научатся управлять им с помощью приложения. После этого смогут управлять внешними мышками и клавиатурами через Bluetooth-соединение.

Как пишет Reuters, даже если устройство BCI окажется безопасным для человека, по мнению экспертов, стартапу понадобится более десяти лет, чтобы получить разрешение на его коммерческое использование.

Напомним, всем пользователям X (Twitter), вероятно , придется платить за доступ к платформе. Теперь платная подписка на Twitter стоит 8 долларов, но цена может отличаться в зависимости от страны.

Читайте также

1