Компания Илона Маска запустит украинский спутник "Сич-2-30": где смотреть онлайн

Спутник на орбиту выведет многократная ракета-носитель Falcon 9
Компания Илона Маска запустит украинский спутник "Сич-2-30": где смотреть онлайн
Украинский спутник, фото facebook.com/DNcustomsUA
13 января 2022, 12:54
читати українською

Запуск украинского спутника "СИЧ-2-30" состоится 13 января 2022 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Старт намечен на 17:15 по киевскому времени.

Трансляцию запуска можно посмотреть на YouTube канале американской компании SpaceX.

Отметим, украинский спутник на орбиту выведет многократная ракета-носитель Falcon 9. Он будет запущен в рамках миссии Transporter 3.

В общей сложности миссия Transporter 3 доставит в космос более 100 аппаратов. Ожидается, что украинский спутник отсоединится от разгонного блока через 01:23:02 после старта.

Спутник "СИЧ-2-30" весом около 200 кг предназначен для дистанционного зондирования Земли, то есть для фотосъемки поверхности. Его камеры могут различить каждый дом, захват составляет 46,6 км. Это крайне важно для точной сборки карт. Данные, полученные спутником, будут в использовании ученых и разведки.

Напомним, 8 декабря самолет с украинским спутником "Сич-2-30" вылетел из аэропорта "Борисполь". 12 декабря он прибыл в финальное место назначения - Международный аэропорт Майами. После завершения таможенного оформления он был доставлен в Космический центр имени Кеннеди для прохождения подготовки к запуску и его стыковки с ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX.

Читайте также

1