Компенсации за разрушенное на Донбассе жилье: куда обращаться и как получить

Обращаться по выплатам должны лица, являющиеся собственниками такого жилья
Компенсации за разрушенное на Донбассе жилье: куда обращаться и как получить
Разрушенный дом в селе Луганское Донецкой области (фото: УНИАН)

Переселенцам до 2023 года должны выплатить полностью компенсации за разрушенное на Донбассе жилье.

Об этом сообщил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, для получения компенсации за полностью разрушенное жилье нужно обратиться в местный орган власти. Как правило, это военно-гражданская администрация. Обращаться должны лица, являющиеся собственниками этого жилья.

Какие документы нужны?

  • Соответствующее заявление.
  • Копия паспорта.
  • Копия индивидуального налогового номера.
  • Документы, подтверждающие собственность на этот объект жилищного фонда.

Замлинский отметил, что специальная комиссия рассматривает вопрос о компенсации гражданам Украины. Максимальная сумма средств, которую можно получить за разрушенное жилье, составляет 300 тысяч гривен.

Недавно Минрегионстрой пересмотрел опосредованную стоимость построенного жилья в сторону увеличения. Эти величины также принимаются во внимание, когда комиссия рассматривает вопрос о компенсации гражданам Украины за разрушенное жилье. Конечно, сумма компенсации также определяется на основе этих нормативов. Хочу отметить, что максимальная сумма средств, которая может быть получена за разрушенное жилье, составляет 300 тыс. грн, - сказал Замлинский.

Напомним, что местные бюджеты получат почти 1,7 млрд грн на реализацию проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

Читайте также