Концерн Shell откажется от участия во всех нефтегазовых проектах в России

Компания прекратит все спотовые закупки российской сырой нефти
Важно
Концерн Shell откажется от участия во всех нефтегазовых проектах в России
Аппоматокс компании Shell в Мексиканском заливе Фото: https://www.facebook.com/Shell
8 марта 2022, 13:39
читати українською

Британско-нидерландский нефтегазовый концерн Shell объявил, что намерен отказаться от участия во всех нефтегазовых проектах в россии.

Об этом говорится в заявлении компании.

8 марта 2022 г. Shell plc (Shell) объявила о своем намерении поэтапно отказаться от своего участия во всех проектах по российским углеводородам, включая сырую нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ).

Как немедленный первый шаг компания прекратит все спотовые закупки российской сырой нефти. Она также закроет свои станции технического обслуживания, в россии будут недоступны авиационные горюче-смазочные материалы компании.

Мы ясно осознаем, что наше решение на прошлой неделе приобрести груз российской сырой нефти для переработки на такие продукты, как бензин и дизельное топливо, – несмотря на то, что мы думали о безопасности поставок – было неправильным... Как мы уже сказали, мы передадим прибыль от ограниченного количества оставшейся переработанной российской нефти в специальный фонд. В ближайшие дни и недели мы будем работать с партнерами по оказанию помощи и гуманитарными агентствами, чтобы определить, где средства из этого фонда лучше всего использовать для облегчения ужасных последствий, которые эта война имеет для народа Украины, – сказал генеральный директор Shell Бен ван Берден.

По его словам, действия компании руководствовались постоянными дискуссиями с правительствами по поводу необходимости отделить общество от российских энергетических потоков, сохраняя при этом энергоснабжение.

Следовательно, Shell немедленно прекратит покупать российскую нефть на спотовом рынке и не будет продлевать срочные контракты. Также немедленно закроет станции технического обслуживания, прекратит работы с авиационными горюче-смазочными материалами в россии.

На минувшей неделе Shell объявила, что продолжит работать с РФ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тогда обращался к Shell с вопросом, не пахнет ли для них российская нефть украинской кровью.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба требует от мира изолировать Россию, в том числе изгнать послов и уничтожить экономику РФ.

Читайте также