С российского рынка уже ушло 113 компаний-гигантов, – Кулеба

Это только начало страданий и болезненных потерь для России
Важно
С российского рынка уже ушло 113 компаний-гигантов, – Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину уже 113 крупных мировых компаний отказались сотрудничать с агрессором.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в видеообращении, опубликованном на Facebook-странице МИД.

Сегодня для российских самолетов закрыто авиапространство 38 стран, спортивные организации продолжают исключать страну-агрессора и отменяют соревнования. Компании и бренды продолжают покидать Россию, их уже сотни. Продолжается полномасштабная депутинизация мира, устранение россиян по всем международным форматам и площадке, - сказал Кулеба.

По его словам, не везде эта работа происходит легко и необходимое давление, в том числе публичное. Но все эти процессы приобрели систематический характер, хотя искоренять путинизм из мира сложно.

Это только начало страданий и болезненных потерь для России. Россия узнает, что такое подлинная международная изоляция, отлучение от цивилизованного мира и блокада. По состоянию на сегодняшний день 113 компаний-гигантов уже вышли с российского рынка. В общей сложности уже 213 крупных компаний полностью или частично прекратили сотрудничество с российскими компаниями, – добавил министр.

Кулеба напомнил, что Visa и Mastercard приостановили работу в России, но остались некоторые лазейки для продолжения сотрудничества этих платежных систем со страной-агрессором. Поэтому нужно продолжать давление на Visa и MasterCard для полного прекращения связей с РФ.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также

1