Конфликт в ТКГ: один из представителей Украины грозит выходом из группы

Сергей Гармаш обещает выйти из ТКГ, если в ее работе в дальнейшем будут принимать участие "общественные эксперты "ЛДНР"
Конфликт в ТКГ: один из представителей Украины грозит выходом из группы
Сергей Гармаш (Фото: Фейсбук)
19 февраля 2021, 18:50
читати українською

Один из представителей Украины в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш пригрозил выйти из состава ТКГ, если руководство украинской делегации не примет меры для признания нерегламентными присутствие на переговорах "общественных экспертов" из "ЛНР " и "ДНР".

Об этом сам Гармаш заявил в интервью "изданию "Остров".

Представитель Украины в ТКГ рассказал, что "какие-то общественные эксперты (из "ЛНР "и "ДНР "- ред.), которые представляют непонятно кого", присутствовали уже на третьем в этом году онлайн-заседании ТКГ.

Все просто: или я убеждаю руководство в правоте своих аргументов, и мы начинаем действенно реагировать на нарушения формата переговоров и режима конфиденциальности ... Или нужно искать ответы на вопрос: что я делаю на корабле, который плывет не в ту сторону? То есть, - не время ли на выход? - сказал Гармаш.

Читайте также

Он также рассказал, что официально ни одна из сторон не признала, что именно она пригласила этих "неизвестных экспертов".

Россия заявила, что она не имеет отношения к формированию составов "других делегаций". Украина их не приглашала. ОБСЕ - тоже. Тогда - кто? Если мы соглашаемся с фактом присутствия этих людей, то мы, значит, признаем марионеток России с ОРДЛО отдельными делегациями? Признаем их право самим приглашать на переговоры "экспертов"? Признаем их полноценной стороной переговоров? Мы не реагируем на это, а они уже третье заседание сидят на ТКГ, и потом нам будут рассказывать о такой переговорной "традиции". Но традиции создаем мы, - отметил Гармаш.

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украина не будет отказываться от Минских договоренностей, по крайней мере до тех пор, пока не будет найдено другого площадки с привлечением дополнительных партнеров.

1