В ТКГ рассказали, почему Украина не объявляет о выходе из перемирия на Донбассе

Украина не может терять инструмент влияния на Россию на переговорах
Важно
В ТКГ рассказали, почему Украина не объявляет о выходе из перемирия на Донбассе
11 февраля 2021, 10:46
читати українською

Несмотря на обострение ситуации на Донбассе, Украина не может выйти из перемирия, чтобы не терять инструмент влияния на Россию на переговорах.

Об этом телеканалу "Украина 24" рассказал член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш.

Я думаю, что мы не будем это объявлять (выход из перемирия. - Ред.), Потому что нам перемирие выгодно как политический инструмент воздействия на противника, как и той стороне выгодно поддерживать иллюзию перемирия, время от времени нарушая его, - сказал он.

Читайте также

Гармаш напомнил, что вице-президент Еврокомиссии готов ужесточить санкции против России, если будет согласие всех членов ЕС.

Он аргументировал это как раз невыполнением Россией Минских соглашений и ее деструктивным ответом на мирные инициативы президента Зеленского. Для нас все еще важной остается поддержка наших западных партнеров. Думаю, что не было бы мудро с нашей стороны заявлять о выходе из перемирия, нам лучше заявлять, что Россия его постоянно нарушает, - пояснил член украинской делегации в ТКГ.

Напомним, на днях министр внутренних дел Арсен Аваков (досье на Арсена Авакова читайте по ссылке) сообщил, что на линии фронта происходит обострение ситуации. По его словам, в зоне проведения ООС "действуют снайперские пары, продолжаются обстрелы, война продолжается".

Первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что власть должна реагировать на обстрелы российских оккупантов их же методами.