Кравчук заявил, что переговоры с Россией заходят в тупик

По мнению Кравчука, на Россию необходимо давить сильнее, поскольку она игнорирует дипломатические переговоры
Кравчук заявил, что переговоры с Россией заходят в тупик
Леонид Кравчук (Фото: Facebook)
9 декабря 2020, 14:54
читати українською

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что дипломатические переговоры с Россией малоэффективны и заходят в тупик.

Об этом глава делегации в ТКГ рассказал в интервью изданию РБК.

Кравчук в частности сообщил о намерениях предложить России отложить дорожные карты и сосредоточиться на выполнении уже принятых ранее в нормандском формате решений.

Если российская сторона в дальнейшем будет отказываться или игнорировать это предложение, глава делегации предлагает прибегнуть к более жесткому давлению на агрессора для прогресса в переговорах.

Давить на Россию необходимо, она не понимает другого и не считает политико-дипломатический процесс возможным для себя. - считает Кравчук.

Одним из способов такого давления он считает новые экономические санкции для России, в частности отключение от международной платежной системы SWIFT.

Мы официально должны сказать: мы сделали все, исчерпали все возможности и видим тупик. Но это не означает, что мы откажемся от Минского формата. Мы будем дальше в нем работать, прилагая все усилия, но когда увидим, что это - наши последние шаги, придется переходить к "плану Б", - пояснил Кравчук.

Читайте также

Напомним, представитель Российской Федерации в ООН Василий Небензя публично назвал войну в Донбассе не внутренним, а политическим конфликтом России и Украины. Это заявление представителя России в ООН в украинской делегации назвали "наиболее интересной, а также сенсационной".

1