Россия отказалась от обмена военнопленными с Украиной до конца года

По словам российской стороны, Украина продолжает преследовать уже освобожденных пленных
Россия отказалась от обмена военнопленными с Украиной до конца года
Обмен пленными (Фото: GettyImages/Global Images Ukraine)
28 ноября 2020, 14:59
читати українською

Россия и оккупационная власть "ЛДНР" заявили, что обмен пленными с Украиной до конца этого года не произойдет.

Об этом пишет RBK.RU со ссылкой на источники в так называемой "ЛНР" и в российской делегации в ТКГ.

Обмен военнопленными между непризнанными республиками Донбасса и Украины не произойдет, - цитирует издание источник, близкий к российской стороне в переговорной группе.

По мнению оккупантов, Украина не выполняет своих обязательств по снятию юридических претензий с лиц, которые уже были освобождены ранее, а следовательно, не завершила процедуры предыдущих обменов.

Пока Украина это не сделает, вероятности следующего обмена к новому году нет, - сообщила изданию Ольга Кобцева, которая руководит рабочей группой по обмену в так называемой "ЛНР".

О "непреодолимых препятствиях для обмена" заявил также и глава российской делегации в ТКГ Борис Грызлов:

Процедуры предыдущих обменов нельзя считать завершенными, это создает непреодолимые препятствия для нового обмена, - отметил Грызлов.

Издание отметило, что направило официальный запрос по этому поводу в Офис президента Украины, однако ответа пока не получило.

Читайте также

Напомним, 9 октября руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак (досье Андрея Ермака) сообщил, что уже несколько месяцев не происходит взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе из-за того, что представители террористов не согласовывают списки.

15 октября Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш при обсуждении вопроса взаимного освобождения удерживаемых лиц сообщил, что украинская сторона передала список из четырех категорий таких лиц. С временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины информации не предоставлено.

1