Украина передала список из 11 человек для обмена пленных - Кравчук

Власти ожидают соответствующих представлений со стороны ОРДЛО
Главное
Украина передала список из 11 человек для обмена пленных - Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Facebook-страница Леонида Кравчука)
20 ноября 2020, 10:04
читати українською

Украина передала список из 11 человек для обмена пленных до конца этого года. Об этом сообщил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук.

Мы подали документы на 11 человек. Они уже полностью готовы. Мы ждем соответствующих представлений со стороны ОРДЛО. Потому что этот обмен - это не просто одностороннее действие, - сказал он в интервью "Громадському".

По его словам, сейчас российская сторона никаких шагов навстречу не делает и блокирует процесс обмена пленными.

Пока таких встречных шагов со стороны ОРДЛО мы не видим. Кроме того, мы ставим вопрос более широко. Мы не знаем, сколько людей на тех территориях страдают при различных формах давления. Но мы знаем, что такие люди есть, и хотим, чтобы тема "всех на всех" начала реально воплощаться в жизнь, - сказал политик (досье Кравчука).

Читайте также

По его словам, в первую очередь нужно осуществить обмен тех людей, списки которых подготовлены. А дальше действовать по принципу "всех на всех" и добиваться, чтобы это произошло в ближайшее время.

Напомним, 9 октября руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что уже несколько месяцев не происходит взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе из-за того, что представители террористов не согласовывают списки.

15 октября Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш при обсуждении вопроса взаимного освобождения удерживаемых лиц сообщил, что украинская сторона передала список из четырех категорий таких лиц. С временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины информация не предоставлена.

1